Безвозвратные потери

17.10.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Безвозвратные потери сырья и материалов (технологические потери), возникшие в процессе производства продукции или при ее транспортировке, в налоговой базе по прибыли предприятие учитывает в составе материальных расходов. Нормативы  предприятие определяет самостоятельно. Письмо Минфина России от 7 сентября 2016 г. № 03-03-05/52297.

К материальным расходам, учитываемым при налогообложении прибыли, относятся потери от недостачи и (или) порчи материально-производственных запасов при их хранении и транспортировке, в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2002 г. № 814 (подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ). Нормы естественной убыли, применяемые для определения допустимой величины безвозвратных потерь от недостачи и (или) порчи материально-производственных запасов, разрабатываются с учетом технологических условий их хранения и транспортировки, климатического и сезонного факторов. По мере необходимости они пересматриваются.

Также к материальным расходам в целях налогообложения прибыли приравниваются технологические потери материально-производственных запасов при производстве или транспортировке (подп. 3 п. 7 ст. 254 НК РФ). Технологическими потери обусловливаются технологическими особенностями производства или процесса транспортировки, а также физико-химическими характеристиками применяемого сырья.

Для налогового учета технологических потерь тоже нужны нормативы. Налогоплательщики могут их определять самостоятельно для каждого конкретного вида сырья и материалов, используемых в производстве. Эти нормативы можно устанавливать, в частности, технологическими картами, сметами технологического процесса или иными внутренними документами, разработанными технологами и утвержденными уполномоченными лицами организации.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...