Безвозмездная помощь мобилизованным: что с налогом на прибыль?

20.01.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Организация оказывает помощь деньгами мобилизованным. Можно ли учесть эти расходы в целях налогообложения прибыли?

Этому вопросу Минфин России посвятил письмо от 07.12.2022 № 03-15-05/119760.

В своем письме представители министерства отмечают, что расходы в виде безвозмездной передачи денег или иного имущества мобилизованным, контрактникам и добровольцам (либо членам их семей) можно отнести к внереализационным. Однако должно выполняться важное условие – издержки должны быть связаны с военной службой.

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 21.11.2022 № 443-ФЗ в статью 265 Налогового кодекса.

Эти нормы применяются по отношению к расходам, произведенным с 1 января 2022 года.

Следовательно, фирма вправе принять расходы, понесенные начиная с 01.01.2022, в виде безвозмездной выплаты упомянутым физическим лицам, если траты связаны с мобилизацией и (или) прохождением военной службы.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Интересное

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...