Безработица сократилась на 1,7%
19.07.2011 распечататьНа рынке труда в России продолжают происходить позитивные изменения: безработица с начала 2011 года сократилась с 5,8 млн чел. до 4,6 млн чел. Об этом заявил глава Правительства РФ Владимир Путин на заседании Президиума Правительства в четверг, 14 июля 2011 года, сообщает пресс-служба премьера. Заместитель главы Правительства Александр Жуков отметил, что в процентах безработица снизилась с 7,8% до 6,1% от численности экономически активного населения (т.е. работающих людей и людей, ищущих работу).
Накануне экономического кризиса, в октябре 2008 года, в нашей стране было 5 млн безработных граждан, что составляло 6,6% экономически активного населения. То есть сейчас безработица даже меньше, чем до кризиса. По словам заместителя премьера, число людей, работающих неполный день, уменьшилось с начала текущего года на 220 тыс. чел. Количество официально зарегистрированных безработных сейчас составляет 1 млн 405 тыс. чел. (снизилось за полгода на 164 тыс. чел.), что также ниже докризисного уровня.
Напомним, что число зарегистрированных безработных и общее их число — разные показатели, так как очень много россиян, ищущих работу, не обращаются в службу занятости. Общее количество безработных определяется по переписи населения и с помощью выборочных исследований, например, анкетирования. Александр Жуков сообщил, что количество вакансий на сегодняшний момент почти сравнялось с числом зарегистрированных безработных.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Больше МСП смогут оформить кредитные каникулы
18.07.2025Экономика и общество
Какую зарплату ожидают выпускники топ-30 вузов?
18.07.2025Экономика и общество
Обязанности налогового агента у работодателя на АУСН
18.07.2025Налоги
Налоговики напомнили, когда требуется зарегистрировать обособку
18.07.2025Налоги
Можно ли на рынке применять одну ККТ на несколько точек
18.07.2025Организация бизнеса