Беременных хотят господдерживать деньгами на продукты - ежемесячно

02.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минпромторг предложил оказывать нуждающимся россиянам продовольственную помощь. Доклад о разработанных мерах поддержки направил в правительство замглавы министерства Виктор Евтухов, пишут «Известия».

Предлагается ежемесячно перечислять гражданам средства, которые можно потратить на отечественные продукты. На помощь могут рассчитывать беременные и кормящие женщины, дети всех возрастов и люди, которые находятся в учреждениях социальной сферы (например, в больницах и интернатах).

Кому проиндексировали пособия?

Читать далее…

Тем не менее в правительстве этот вопрос пока не рассматривается, хотя программы продовольственной помощи как инструмент преодоления бедности действительно неоднократно обсуждался кабмином. Так, в 2014 году Минпромторг начал продвигать идею продуктовых карточек. Тогда ведомство предложило ежемесячно переводить нуждающимся на пластиковую карту фиксированную сумму. Предполагалось, что средства можно будет потратить в торговых сетях на отечественные продукты: мясо, молоко, овощи, фрукты и так далее – только базовые скоропортящиеся товары. В 2015 году Минпромторг подсчитал: в такой помощи нуждается около 15–16 млн человек, что требовало 240 млрд руб. бюджетных средств.

К 2018 году продуктовые карточки ориентировали уже на 19 млн человек. Тогда же Минфин пояснил: до 2021 года бюджет не предусматривает таких трат. А в 2019 году эту инициативу заблокировали в правительстве.

ФНС подключилась к контролю цен на продукты

Читать далее…

В Торгово-промышленной палате инициативу Минпромторга поддержали. По словам председателя Совета ТПП по развитию потребительского рынка Александра Борисова, мировой опыт, в том числе американский, доказал эффективность этого инструмента. Эксперт подчеркнул, что при таком подходе правительство четко выделяет нуждающихся граждан и помогает конкретно им.

Он подчеркнул:

Сейчас в России около 500 видов социальной поддержки, которую оказывают разным категориям граждан, их достаточно много. Например, семьи с детьми до трех лет, семьи с детьми до семи лет. Каждая из них может рассчитывать на небольшую материальную помощь. Но это не значит, что все они малоимущие, часть из них вообще ни в чем не нуждается.

Большая торговля тоже поддерживает продовольственную помощь нуждающимся гражданам, сказал «Известиям» председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков. Этот инструмент может стать альтернативой регулированию цен, считает он.

Теоретически одним из инструментов сдерживания роста бедности могла бы стать финансовая или продовольственная помощь гражданам с доходом ниже определенного уровня, отметила «Известиям» эксперт Центра стратегических разработок Елена Разумова.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.