Кому проиндексировали пособия?

02.02.2021 распечатать

2020 году инфляция составила 4,9% — в этой связи социальные выплаты, пособия и компенсации проиндексированы по коэффициенту 1,049. Увеличатся детские пособия, пособия по инвалидности, а также выплаты ветеранам боевых действий, пострадавшим на производстве и другим категориям граждан.

Ряд социальных пособий и выплат в России увеличен на 4,9% с 1 февраля. Согласно действующему законодательству, раз в год в стране происходит индексация социальных выплат, исходя из динамики потребительских цен за предыдущий год.

По итогам 2020 года, согласно данным Росстата, инфляция составила 4,9%. Постановлением правительства от 21 января 2021 года утвердили коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций в значении 1,049.

«Детские» выплаты повышены на 4,9%

Читать далее…

Как отмечается в документе, рост соцвыплат коснется ветеранов боевых действий, подвергшихся радиации людей, Героев Советского Союза и России, Героев труда, инвалидов, а также граждан, которые пострадали на производстве в результате несчастного случая или профессионального заболевания.

Помимо этого, проиндексированы будут и детские пособия, в частности единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медорганизациях на ранних сроках беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

ФСС меняет формы для выплаты пособий в 2021 году

Читать далее…

На те же 4,9% индексируется входящий в состав ежемесячных денежных выплат набор социальных услуг. По закону он полагается всем, кто получает соцвыплаты, и предоставляется либо услугами, либо деньгами. Так, стоимость набора с февраля вырастет до 1 211,66 рубля в месяц: в него включены лекарства, медицинские изделия и специальное лечебное питание для детей-инвалидов (денежный эквивалент — 933,25 рубля в месяц); путевка на санаторно-курортное лечение, направленное на профилактику основных заболеваний (эквивалент 144,37 рубля в месяц); бесплатный проезд на пригородном железнодорожном или междугородном транспорте к месту лечения и обратно (134,04 рубля в месяц).

Также в этом месяце увеличится пособие на погребение, которое родственники умершего пенсионера получают от Пенсионного фонда, если усопший не работал. Проиндексированный размер с нового месяца составит 6 424,98 рубля.

Всего на предоставление социальных выплат в 2021 году планируется направить 435 млрд рублей, сообщается на сайте Пенсионного фонда РФ.

Накануне стало известно, что правительство России в I квартале 2021 года дополнительно направит более 68,5 млрд рублей Фонду социального страхования (ФСС) на пособия по временной нетрудоспособности.

Правила и алгоритм выплаты пособий напрямую от ФСС с 2021 года

Читать далее…

На сайте кабмина отмечается:

Из-за распространения коронавируса нагрузка на бюджет фонда значительно возросла. Чтобы поддержать его сбалансированность и не допустить задержку выплат для граждан, было принято решение о выделении дополнительного финансирования.

На заседании правительства 28 января премьер-министр Михаил Мишустин напомнил, что Госдума в первом чтении законопроект, предполагающий новый порядок оплаты больничных и выплат пособий по материнству. Теперь эти выплаты будут перечисляться гражданам не через работодателя, а напрямую из ФСС.

Глава кабинета министров сообщил:

Со следующего года планируется ввести беззаявительный механизм начисления этих выплат — то есть автоматически, в электронном виде. Это позволит людям сберечь время и не тратить лишних сил.

Мишустин также отметил, что правительство продолжает поддержку медработников, которые занимаются выявлением онкологических заболеваний на диспансеризации и при профилактических осмотрах.

Размеры детских пособий на 2021 год. Таблица

Читать далее…

Он подчеркнул, что такого рода специалисты помогают диагностировать болезнь на ранней стадии, когда шансы на эффективное лечение, как правило, выше, и «это очень важно». Премьер напомнил, что с прошлого года врачи и фельдшеры получают за эту работу специальные доплаты, и отметил, что в текущем году объем бюджетных средств на эти цели (почти 1,2 млрд рублей) будет сохранен и распределен между территориальными органами Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Также более 18 млрд рублей из этого фонда получат региональные организации на привлечение в больницы и поликлиники новых специалистов и их заработные платы.

Михаил Мишустин заявил:

Сегодня в ситуации с коронавирусом система здравоохранения особенно нуждается в кадрах. Рассчитываем, что к концу года за счёт этих средств и увеличения фондов оплаты труда медицинских организаций число врачей вырастет на 14 тысяч, а среднего медицинского персонала — почти на 26 тысяч человек.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.