Базу по налогу на прибыль можно уменьшить на стоимость объекта НС

11.02.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 января 2019 г. по делу № А56-9767/2018 нашел подтверждение подход о правомерности учета ликвидированного объекта незавершенного строительства (НС) в составе расходов при определении базы по налогу на прибыль.

Судьи вынесли такое решение, в том числе на основании раннего решения ВАС РФ, в соответствии с которым при ликвидации основного средства (ОС) в расходах по налогу на прибыль можно учесть его остаточную стоимость. В свою очередь, «вышак» обращал внимание на открытость перечня внереализационных расходов. Таким образом, достаточно, чтобы расходы были экономически обоснованными, направленными на получение прибыли, а также подтверждались соответствующими документами.

Отметим, что чиновники данных подход не разделяют, в отличие от абсолютного большинства судов. Из этого напрямую следует, что риски претензий со стороны территориальных по подобным вопросам весьма высоки. Впрочем, как и шансы налогоплательщика отстоять свою позицию в судебном разбирательстве.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Алексинцев А.В.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...