Банки усилят контроль за «карточными» операциями

05.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Список финансовых операций, подлежащих обязательному контролю со стороны банков, может быть расширен. Соответствующие поправки в закон «О противодействии легализации (отмыванию), доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» подготовил Росфинмониторинг.

Законопроект гласит, что банки должны в трехдневный срок уведомлять финразведку об операциях по снятию в России наличных с карт, выпущенных иностранными эмитентами. Необходимо сообщить сумму, дату и место этой операции, а также номер карты. Кроме того, российскому банку придется запросить у иностранного информацию о держателе карты, после чего передать ее финразведке – с указанием наименования этой кредитной организации.

Речь идет не обо всех государствах, а только о тех, которые находятся в «зоне особого внимания». Их список Росфинмониторинг сформирует отдельно. Сведения о том, какие страны в него включены, будут являться информацией ограниченного доступа.

Разработчики утверждают, что нововведение направлено прежде всего против спонсоров террористов и экстремистов и не нарушает конституционные права граждан РФ. Другая точка зрения у экспертов Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве: там указывают на то, что затрагиваются право на доступ к информации и право частной собственности, а предложение засекретить перечень подозрительных стран выглядит необоснованным.

Поправки уже одобрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности, согласованы с Центробанком и правоохранительными структурами, пишут «Известия».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.