Банкам дадут право вносить юрлица и ИП в черный список по внутренним правилам

08.12.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Накануне Госдума одобрила во втором чтении, ключевом чтении законопроект о так называемой «антиотмывочной» платформе Центробанка. Поправки дают кредитным организациям широкие права, чтобы оценивать подозрительные операции и самостоятельно принимать решения против организаций.

Речь идет о законопроекте № 1116371-7, направленного на оценку риска подозрительных операций, которые совершают юрлица и индивидуальные предприниматели.

В частности, ко второму чтению проект дополнен нормой, что кредитная организация обязана относить каждого клиента к одной из трех групп риска совершения подозрительных операций: низкая степень, средняя степень, высокая степень. Для этого банки будут применять собственные правила внутреннего контроля.

Банки должны будут обновлять информацию о клиентах, которые отнесены к группе низкой степени риска, раз в три года, а в случае возникновения сомнений в достоверности и точности какой-то информации — в течение семи рабочих дней, акцентирует внимание "ПРАВО.ru".

Те юрлица и ИП, которые относятся к средней и высокой степени риска, будут проверяться раз в год, а еще в течение недели, если возникнут сомнения.

Кредитная организация вправе отказать клиенту — юрлицу (за исключением государственного органа или органа местного самоуправления) или ИП — в совершении операции, если возникнут подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

В этом случае кредитная организация обязана изменить клиенту степень риска совершения подозрительных операций в срок не позднее рабочего дня, следующего за отказом в переводе.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.