Банк вправе забраковать налоговое «инкассо»
03.03.2009 распечататьБанк не вправе списать денежные средства с расчетного счета компании-должника в том случае, если в выставленном налоговиками инкассовом поручении имеется лишь ссылка на требование об уплате налога, а не на решение о его бесспорном взыскании. Такой позитивный для коммерсантов и весьма неприятный для инспекторов вывод содержится в постановлении ФАС Центрального округа от 27 января 2009 г. по делу № А54-1789/2008-С3.
Как следует из материалов дела, рязанские налоговики привлекли руководство одного из местных банков к ответственности за то, что он, дескать, проигнорировал их требование о перечислении в госказну 13 тысяч рублей с расчетного счета одной из фирм, задолжавшей эту сумму бюджету. Мол, деньги на счете точно были, так что налицо прямой саботаж. Банкиры обратились в суд и с легкостью доказали свою правоту.
Как установили арбитры, банк не исполнил инкассовые поручения ИФНС в связи с их неправильным заполнением. Так, в поле «Назначение платежа» содержалась ссылка на требование об уплате налога, а не на решение о его взыскании за счет денежных средств на банковских счетах. Кроме того, в инкассо отсутствовал оттиск печати инспекции. Сотрудники финансового учреждения известили контролеров о выявленных недостатках, однако реакции не последовало, в результате чего инкассо были возвращены без исполнения. Арбитры признали действия банкиров правомерными.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
69% сотрудников не имели конфликтов на работе за последний год
сегодня в 16:52Экономика и общество
Эксперт напомнила, может ли ИП на УСН учитывать расходы на командировки
сегодня в 16:29ИП
Когда и как вернуть госпошлину
сегодня в 15:58Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаМожно ли учесть в расходах премию, если она не прописана в трудовом договоре?
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Когда радиоэлектронщик лишается льготы по прибыли
сегодня в 15:00Налоги







