Банк из ТОП-400 остался без лицензии
09.04.2021 распечататьБанк России 9 апреля отозвал лицензию у АО «Нефтепромбанк». Как сообщили в пятницу на сайте регулятора, кредитная организация допустила образование у себя на балансе большого числа потенциально невозвратных ссуд.
По оценке ЦБ, Нефтепромбанк утратил собственные средства и проводил операции с признаками вывода активов. В 2020–2021 годах банк выдал физическим лицам множество потенциально невозвратных ссуд, предположительно, с целью вывода средств в ущерб вкладчикам и акционерам. Информацию об этом регулятор направит в правоохранительные органы.
Кроме того, в течение года Центробанк неоднократно предписывал Нефтепромбанку доформировать резервы на возможные потери. Когда кредитная организация выполнила эти требования, оказалось, что у нее фактически не осталось собственных средств.
В Нефтепромбанк назначили временную администрацию.
Нефтепромбанк занимал 201-е место по величине собственных активов и занимался кредитованием предприятий торговли, промышленности и строительства, а также операциями с ценными бумагами и обслуживанием внешнеэкономической деятельности. Он участвовал в системе страхования вкладов, поэтому каждый вкладчик сможет вернуть до 1,4 млн руб.
Кроме того, 9 апреля Центробанк сообщил об отзыве лицензии на банковские операции у небанковской кредитной организации «Электронный платежный сервис» (ЭПС). Лицензию аннулировали по ходатайству самой организации в связи с ее добровольной ликвидацией.
«ЭПС» занимала 379-е место в банковской системе России. Организация не участвовала в системе страхования вкладов, но обладает достаточными активами для удовлетворения требований кредиторов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Принуждение работников покупать продукцию работодателя незаконно
вчера в 16:51Ответственность
Почти 800 000 человек установили самозапрет на выпуск новых сим-карт
вчера в 16:31Экономика и общество
Учитывают ли радиоэлектронщики собственные разработки в целях применения льгот
вчера в 15:58Учет и отчетность
Кто и когда начисляет НДС при расчетах с иностранной компанией через платежного агента
вчера в 15:30Налоги
Сделку на одних показаниях свидетелей реальной не признают
вчера в 15:00Учет и отчетность





