Банк из пятой сотни лишили лицензии

14.07.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Банк России приказом от 14 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «Народный банк Тувы» («НБТ»), говорится в сообщении на сайте регулятора.

Отмечается, что банк нарушал обязательный норматив текущей ликвидности и допускал несвоевременное исполнение клиентских платежей, нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России. Так, кредитная организация занижала величину необходимых к формированию резервов на возможные потери и завышала стоимость имущества.

В сообщении говорится:

Банк имел небольшой кредитный портфель, который на 40% представлен безнадежной задолженностью. Существенную долю активов (более 80%) банка «НБТ» составляли объекты недвижимости, в том числе не используемые в основной деятельности. Деятельность «НБТ» на протяжении более 5 лет являлась убыточной, что свидетельствовало о неэффективности бизнес-модели кредитной организации.

По данным Центробанка, «НБТ» занимал 416 место в банковской системе. Сейчас в банке назначена временная администрация, которая будет действовать до введения конкурсного управления.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.