Аутстаффинг на «упрощенке» дискредитирован
18.07.2007 распечататьЭкономия ЕСН путем вывода персонала в компанию, применяющую УСН, с последующей арендой этих сотрудников отнюдь не безопасна. ФАС Уральского округа в постановлении от 19 июня 2007 г. № Ф09-4597/07-С2 разоблачил эту схему, поддержав представителей ФНС, оштрафовавших компанию за такую налоговую экономию. Судьи посчитали, что выделение вспомогательных производств из общества, основным доходом которых является доход от предоставления персонала той же самой компании, является экономически неоправданным. Поэтому, по мнению арбитров, у налоговиков есть все основания доначислить ЕСН на выплаты, производимые арендованным сотрудникам. Благо налоговики, видимо, не особо рассчитывая победить в этом споре, выписали штраф организации по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса, который, как известно, составляет 20 процентов от неуплаченной суммы налога. Однако вовсе не исключено, что в дальнейшем инспекторы пойдут дальше: почему бы им не наложить санкции, руководствуясь пунктом 3 той же статьи? Ведь судьи вроде как согласились, что компания намеренно сэкономила ЕСН. А за деяния, совершенные умышленно, штраф составляет уже все 40 процентов от налоговой недоимки.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Предложено создать вычет за путевки в летние детские лагеря
сегодня в 16:51Налоги
Назван наиболее популярный способ безналичной оплаты
сегодня в 16:30Экономика и общество
Применяется ли в общепите освобождение от НДС при реализации покупных товаров
сегодня в 15:58Налоги
Перевозчик товаров из ЕАЭС может предъявить QR-код любым удобным способом
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Товар на забалансовом счете: принятый к вычету НДС придется восстановить
сегодня в 15:00Налоги









