Арестованному имуществу пропишут правила хранения
05.04.2022 распечататьПравительство внесло в Госдуму законопроект № 99609-8 об изменении ст. 81 УПК о вещественных доказательствах и ст. 115 УПК о наложении ареста на имущество.
В пояснительной записке к законопроекту кабмин ссылается на информацию ФСБ: «В значительном числе случаев большинство изъятых по уголовным делам предметов и документов не признаются вещественными доказательствами». При этом установленный ст. 82 УПК порядок хранения вещественных доказательств применить нельзя: к таким «зависшим» предметам нужен постоянный свободный доступ следователя, которому может понадобиться провести следственные действия.
Между Офелией и Дездемоной: КС РФ запретил дискриминацию в оплате труда творческих работников
Поэтому кабмин предлагает прописать в кодексе, что учет и хранение изъятых в ходе досудебного производства предметов, включая электронные носители информации и документы, до признания их вещественными доказательствами или до их возврата лицам, у которых они были изъяты, осуществляется в порядке, установленном самим правительством.
Порядок разработает Минфин. У министерства будет на это пять месяцев после вступления в силу поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, знает «ПРАВО.ru».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
сегодня в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги









