Арендуем экскаватор у самозанятого

12.03.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ну, или бульдозер. Или комбайн. И ни нам, ни ему ничего за это не будет (если данная движимость не в угоне, конечно). Потому что - не запрещается, разъясняет ФНС на своем сайте.

Ведомство отмечает, что Федеральный закон от 27.11.2019 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не содержит ограничений относительно сдачи в аренду движимого имущества, включая транспортные средства и специальную технику.

В самозанятые хотят записывать с 14 лет

Читать далее…

Это значит, что доходы от сдачи в аренду транспорта и специальной техники (строительной, коммунальной, сельскохозяйственной) подпадают под специальный налоговый режим для самозанятых.

А что не подпадает? По действующим правилам самозанятым запрещается осуществлять деятельность по доставке товаров с приемом платежей в интересах других лиц, реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке, а также перепродажу товаров и имущественных прав. Исключение составляют случаи продажи имущества, использовавшегося самозанятыми для личных и иных подобных нужд.

Новые льготы для самозанятых - по маркировке товаров

Читать далее…

Самозанятым "настоятельно не рекомендуется" заниматься добычей и реализацией полезных ископаемых, передачей имущественных прав на недвижимое имущество и реализацией паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах. Арбитражное управление, медиация, оценочная, нотариальная и адвокатская деятельность тоже не для них.

Кроме того, они не вправе выступать в качестве посредников и агентов, действующих на основе договоров поручения, комиссии либо агентских договоров. Также самозанятые не вправе нанимать работников по трудовым договорам, применять другие специальные налоговые режимы и вести предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...