Аренда государственных земельных участков не облагается НДС

19.04.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Арендная плата за пользование государственными и муниципальными  земельными участками, которая уплачивается органам государственной власти и местного самоуправления, не облагается НДС. Письмо Минфина России от 12 февраля 2016 г. № 03-07-11/7487.

Как предусмотрено подпунктом 17 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса пошлины и сборы, взимаемые государственными органами и должностными лицами при предоставлении организациям и физлицам определенных прав, в том числе платежи в бюджеты за право пользования природными ресурсами, не облагаются НДС.

Далее в Минфине рассуждают так. Поскольку согласно статье 1 Земельного кодекса земля признается природным ресурсом, арендная плата за пользование землей, находящейся в государственной или муниципальной собственности, относится к платежам в бюджет за право пользования земельными участками. При условии, что договоры аренды земельных участков заключены с органами государственной власти и местного самоуправления.
Отсюда вывод -  такая арендная плата не облагается НДС.

А вот если организация, арендующая земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности, сдает его в субаренду третьему лицу, то такая операция облагается НДС в общем порядке. Об этом Минфин уже писал в своем более раннем письме от 18 октября 2012 г. № 03-07-11/436.


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...