Амортизация закончилась. Можно продолжать амортизировать?

21.07.2020  распечатать

После обновления основного средства его можно вновь амортизировать.

Первоначальная стоимость основных средств изменяется (п. 2 ст. 257 НК РФ) в случаях:

  • достройки;
  • дооборудования;
  • реконструкции;
  • модернизации;
  • технического перевооружения.

Если основное средство полностью самортизировано, а потом его обновили, изначальная стоимость ОС увеличивается на стоимость проведенной модернизации.

Если срок полезного использования ОС не увеличился, то стоимость модернизации будет амортизироваться по правилам, которые были определены при введении объекта в эксплуатацию.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...