Амнистия капитала обернулась банальной «уголовкой»

23.09.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Опасный прецедент создали ФСБ и суд - они использовали в качестве доказательства по уголовному делу декларацию по амнистии капитала.

Речь идет уголовном деле совладельца крупной компании, пишут «Ведомости». Материалы дела были предоставлены газете стороной защиты. Сама декларация была изъята ФСБ из здания центрального аппарата ФНС.

В обвинительном заключении указывается, что в середине 2016 года бизнесмен задекларировал контролируемые им иностранные компании, квартиру в Лондоне, акции, банковские счета. У одной из этих компаний он якобы собирался купить свою же яхту, считает обвинение. Так он хотел объяснить перевод валюты за границу в 2013 г., но затем расторг договор купли-продажи, говорится в заключении.

Это стало поводом для обвинения его в выводе средств за границу по подложным документам, кроме того, он обвиняется в легализации средств, полученных в результате преступления, и в особо крупном мошенничестве (соответственно ст. 193.1, 174.1 и 159 Уголовного кодекса РФ). Следователи использовали декларацию как доказательство по первым двум статьям.

Адвокаты коммерсанта настаивали, что делать этого нельзя, ссылаясь на прямой запрет в законе о добровольном декларировании активов и счетов. Амнистия освобождает человека от ответственности лишь за некоторые преступления, например налоговые. И хотя невезучему бизнесмену предъявлены обвинения по другим статьям УК РФ, но гарантии, предоставленные законом, распространяются на любые уголовные дела, говорят юристы: декларацию нельзя использовать в качестве доказательства, если только ее не приобщил к делу сам декларант.

При объявлении амнистии капиталов, власти обещали, что уголовного преследования граждан, подавших специальную декларацию, не будет. Бизнес не сразу в это поверил, но в результате за четыре года задекларировали доходы 19 тыс. человек. Большинство из них сделало это только из-за обещаний властей, что силовики не воспользуются декларациями. Однако оказалось, что это не так. И случай этот, увы, не единичный.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.