Акцизы на вино сильно вырастут
09.07.2019 распечататьСтавки акцизов на так называемые тихие вина с 2020 вырастут с 18 до 31 рубля за литр, на игристые вина – с 36 до 40 рублей за литр. Предложенные изменения одобрены Правительством РФ, скоро их внесут в Госдуму.
Повышение коснется не всех вин. Поправки уравняют акциз на российские и импортные вина, что устранит несоответствие российского законодательства нормам ВТО. К подакцизной продукции отнесут также виноград, используемый для производства вин, виноматериалов или спиртных напитков полного цикла.
Предложено также уравнять ставки акциза на винные напитки без добавления спирта (состоит как минимум на 50% из вина с добавлением воды, сахаросодержащих продуктов, ароматизаторов и др.) с акцизами на вино. Для газированных напитков предложено установить ставку 40 рублей за литр, для негазированных – 31 рубль, до сих пор для них действует единая ставка в 18 рублей за литр. В Минфине объяснили, что это позволит устранить необоснованное преимущество винных напитков перед качественными игристыми винами.
Опрошенные «Ведомостями» участники рынка считают, что все вышеизложенное приведет к росту доли подделок, а потребитель перейдет на более крепкие напитки.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
вчера в 16:53Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
вчера в 16:31Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
вчера в 15:45Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
вчера в 15:22Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
вчера в 15:20Налоги