Агрегаторы такси ужесточили требования к пассажирам

26.10.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

РИА Новости опросило крупнейшие сервисы заказа такси и выяснило, что агрегаторы стали информировать водителей и пассажиров о необходимости надевать средства индивидуальной защиты во время поездки.

«Ситимобил» рассылает клиентам push-уведомления о необходимости надеть маску и перчатки. «Яндекс Go» и «Везет» также постоянно информируют о необходимости соблюдать меры безопасности и в случае недомогания обращаться ко врачу.

В пресс-службе отметили:

Это такой же инструмент измерения взаимного уважения, как и все остальное.

Обратите внимание

Во время поездки пассажиры должны надевать маски, в противном случае водитель вправе отказаться от перевозки.

В «Ситимобил» рассказали, что за собственный счет обеспечивают водителей средствами индивидуальной защиты (СИЗ), устанавливают перегородки и проводят бесплатную дезинфекцию в салонах автомобилей партнеров. Представитель компании сообщил, что в Москве и других городах присутствия начались строгие проверки наличия СИЗ. ГИБДД проверяет как водителей, так и пассажиров, и водитель может быть оштрафован за отсутствие маски у пассажира.

«Яндекс Go» дал возможность водителям отказываться от перевозки пассажиров без масок, не теряя при этом баллы мотивации. 

В компании пояснили:

В случае если пассажир или водитель столкнулись с подобной ситуацией, необходимо обратится в службу поддержки через приложение или по телефону. 

Там отметили, что при выставлении взаимных оценок водитель и пассажир могут пожаловаться друг на друга за отсутствие маски.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.