25 октября не забудьте сдать НДС-декларацию и заплатить налог

21.10.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Всем компаниям и ИП, которые занимаются облагаемыми НДС продажами товаров (работ, услуг), нужно уплатить НДС за III квартал 2019 года до 25 октября включительно.

Начисленный НДС нужно будет перечислить не в полной сумме. Его платят равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за отчетным кварталом. Поэтому налог к уплате составит только 1/3 от НДС, рассчитанного по итогам III квартала (п. 1 ст. 174 НК РФ).

Помимо уплаты налога, в эти же сроки подайте в налоговую инспекцию НДС-декларацию за III квартал 2019 года. Все плательщики налога представляют ее в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота (п. 5 ст. 174 НК РФ)

Напоминаем, что налоговые агенты заполняют не всю декларацию, а только титульный лист, раздел 1 и раздел 2 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента».

А экспортеры, реализующие товары (работы, услуги) по ставке НДС 0%, помимо общих разделов декларации заполняют дополнительные, «экспортные разделы». Они предназначены для подтверждения нулевой ставки налога.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.