100-процентной оплаты больничных не будет
29.01.2016 распечататьМинтруд не поддержал идею сенатора Вадима Тюльпанова, который предлагал пересмотреть порядок начисления выплат при получении больничных листов во время эпидемий опасных инфекционных заболеваний.
По мнению сенатора, действующий порядок расчета размера таких выплат заставляет россиян переносить инфекцию "на ногах", а это, во-первых, приводит к дальнейшему распространению инфекции, во-вторых,отрицательно сказывается на производительности труда. Избежать этого, по мнению Тюльпанова, помогут выплаты в 100-процентном размере зарплат всем категориям застрахованных лиц, вне зависимости от страхового стажа.
Помимо этого Тюльпанов предлагал увеличить сумму выплат за "больничные" дни.
Однако Минтруд заявил, что это незапланированные расходы, средства на них никто не закладывал. Дополнительных источников нет, а повышать тарифы неблагоразумно.
С этим согласилась и вице-премьер Ольга Голодец. Дополнительные больничные - дополнительные страховые взносы - возникает дисбаланс. А бороться с эпидемиями у нас умеют, нужно только усилить контроль.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
64% россиян хотят сделать привычкой регулярную физическую активность
сегодня в 16:56Экономика и общество
45% работодателей готовы обучать сотрудников с нуля
сегодня в 16:34Организация бизнеса
Отсрочку по уплате налогов для приграничных СВО зон снова продлили
сегодня в 15:50Налоги
Вправе ли работодатель отказать в досрочном выходе из отпуска?
сегодня в 15:25Кадры
Снова о взносах с нулевой зарплаты директора
сегодня в 14:53Налоги









