Рекламные расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, кроме тех, которые не учитываются в налоговой базе, из статьи 270 НК РФ (подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Расходы на рекламу в зависимости от вида рекламы делятся на нормируемые, учитываемые в размере 1% от полученной выручки, и ненормируемые, которые учитываются в налоговой базе в полном размере (п. 4 ст. 264 НК РФ).
Ненормируемые расходы перечислены в абзацах 2 - 4 пункта 4 статьи 264 НК РФ. Это затраты на:
К нормируемым относятся расходы на все иные виды рекламы, соответствующие понятию рекламы (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»). Они признаются в размере, не превышающем 1% выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 НК РФ.
Это реклама на транспорте, сувенирная продукция (пакеты, кружки, календари с информацией рекламного характера и пр.).
Обратите внимание, что по поводу рекламы на транспорте есть Определение ВС РФ от 30 мая 2019 г. № 305-ЭС19-4394, в котором рекламу на транспорте приравняли к наружной рекламе, затраты на которую не нормируются. Минфин, тем не менее, относит ее к нормируемой.
В составе налоговых расходов нельзя учитывать затраты, указанные в пункте 44 статьи 270 НК РФ. Это:
С 1 января 2025 года запрещено учитывать расходы на рекламу в интернете, если:
Источник материала
