Налоговики вправе дважды провести осмотр территории

Налоговики вправе дважды провести осмотр территории

08.09.2025   |   Налоги  |   0Оставить комментарий
Компания попыталась через суд признать незаконным проведение налоговиками повторного осмотра одних и тех же территорий, помещений в рамках одной выездной налоговой проверки. Не удалось.
Налоговики вправе дважды провести осмотр территории

Право налоговых органов на проведение осмотра помещений и территорий прямо предусмотрено пп. 6 п. 1 ст. 31 НК. А порядок проведения осмотра в рамках налоговой проверки прописан в статье 92 НК РФ. Проверяющие вправе осматривать любые офисные, производственные, складские, торговые и другие помещения и территории, которые используется в деятельности организации.

Осмотр может проводится не только в рамках выездной проверки. Это допустимо в при камералке, налоговом мониторинге и вне рамок налоговых проверок, при наличии определенных оснований.

Запрета на повторный осмотр территорий и помещений при выездной проверке НК РФ не содержит. Тот факт, что в статьях 82, 92 Налогового кодекса РФ сказано о проведении осмотра, а не осмотров, правового значения не имеет.

На этом основании судьи АС Северо-Кавказского округа в постановлении от 07.08.2025 № Ф08-4197/2025 по делу № А32-29955/2024  признали повторный осмотр законным.

Аргумент о том, что сотрудники компании отвлекались от производственного процесса для участия в повторном осмотре, чем были нарушены интересы организации, не возымел на судей никакого влияния.

Более того, служили фемиды указали, что в соответствии с пунктом 3 статьи 92 НК РФ работникам компании дано право присутствовать при осмотре. Это не означает обязанность налоговиков привлекать представителя проверяемого лица к осмотрам. Стало быть, участие последнего при проведении осмотров является факультативным.

Вывод: во время выездной проверки инспекторы наделены правом многократно осматривать одни и те же помещения, территории в рамках одной ВНП.


Бухгалтерия.ру Источник материала
65 просмотров Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий




    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.