С 1 марта 2025 года сократился перечень лиц, которые могут не использовать кассовую технику при расчетах на рынках и ярмарках. Теперь там могут работать без ККТ:
Для остальных предпринимателей на рынках и ярмарках применение ККТ с 1 марта 2025 года обязательно.
ФНС считает, что при соблюдении требований Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ на рынке можно применять один экземпляр ККТ на три расположенных рядом торговых места.
Требования закона такие:
Поэтому, если эти условия соблюдаются, можно применять один экземпляр ККТ на несколько торговых мест.
Также вступили в силу дополнительные правила взаимодействия с арендаторами для управляющих рынками компаний (УРК).
Потенциальные арендаторы в момент заключения договора аренды теперь обязаны предоставлять копию карточки регистрации кассы. УРК должны проверять наличие зарегистрированных кассовых аппаратов у всех торговых точек.
При выявлении у арендатора нарушения порядка применения кассы УРК направит арендатору уведомление о необходимости устранения таких нарушений. Если в течение 15 рабочих дней арендатор не устранит их, то УРК разорвет договор аренды.
Им в помощь ФНС разработала специальный сервис «Сведения о рынках и арендаторах», который предназначен для регистрации рынков и их арендаторов, а также для мониторинга за применением контрольно-кассовой техники арендаторами.
Доступ к сервису для УРК размещен в личных кабинетах юрлиц. Пользователь сервиса должен быть зарегистрирован в реестре УРК - участников проекта ФНС.
Источник материала
Детские пособия с 1 января 2026 года
Новая форма ЕФС-1 с 2026 года: что нового в работе бухгалтера?
Сведения о страховом стаже за 2025 год: кто сдает, какие сведения включать в отчет?
Накладная от декабря 2025 года поступила в январе 2026: какую ставку НДС указать в счет-фактуре?
Какую форму РСВ применять для отчета за 2025 год и как ее заполнить
