Минфин в письме от 11.09.2024 № 03-03-06/1/86571 попытался ответить на вопрос, может ли организация одновременно применить сразу несколько инвестиционных вычетов по налогу на прибыль по разным основаниям в течение года.
Ответ оказался переадресаций к финансовым органам региона: «по вопросу особенностей применения инвестиционного налогового вычета по статье 286.1 НК РФ, следует обращаться в финансовый орган соответствующего субъекта Российской Федерации».
Больше о вычетах:
При этом специалисты Минфина указали на основные правила применения вычетов со ссылкой на статью 286.1 НК РФ:
Инвестиционный налоговый вычет текущего налогового (отчетного) периода составляет в совокупности расходы, поименованные в пункте 2 статьи 286.1 Кодекса, в частности:
Право и особенности применения регионального инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль устанавливаются соответствующим региональным законом.

Ошибки в уведомлении об исчисленных налогах: напомним о типичных ситуациях
Вычеты НДС при переходе с УСН на ОСН
Когда «упрощенцу», работающему по НДС-ставкам 5 и 7%, можно выставить счет-фактуру с НДС 22%
Отпуска 2026 – дайджест: уточнить и проверить перед оформлением отпуска и выплатой отпускных
Компании должны сдавать в ГИРБО не только годовую, но и промежуточную отчетность
