Знаковые решения высших судов за IV квартал 2019

06.02.2020 распечатать

Территориальным инспекциям предписано руководствоваться в работе с налогоплательщиками правовыми позициями, отраженными в судебных актах КС РФ и ВС РФ, принятых в четвертом квартале 2019 года. Обзор – в письме ФНС от 27 января 2020 года № СА-4-7/1129@.

Возврат переплаты пенсионных взносов

Пункт 6.1 статьи 78 НК РФ признан частично не соответствующим Конституции РФ.

Ограничение на возврат страхователю излишне уплаченных взносов на обязательное пенсионное страхование, сведения о которых учтены ПФР, незаконно. Такую переплату можно вернуть страхователю, даже если данные уже разнесены по индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц.

Запрещено возвращать переплату только для индивидуальной части тарифа в том случае, когда работник уже стал пенсионером и оформил пенсию.

Вычет по НДС покупателям продукции банкрота

Покупателям продукции организации-банкрота можно заявить вычет по НДС. Счета-фактуры, выданные продавцом-банкротом, могут быть приняты к вычету в случае, если покупатель и конкурсный управляющий не знали, что у компании нет возможности уплатить НДС со стоимости товара в бюджет. Если же будет установлено и доказано, что они это знали, вычет не принимается (постановление КС РФ от 19 декабря 2019 г. № 41-П).

Самостоятельно вычитать НДС из кадастровой стоимости нельзя

Использовать при исчислении налоговой базы по налогу на имущество сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, отличные от указанных в ЕГРН, запрещено. Фирма вправе оспорить кадастровую стоимость объекта. Но самостоятельно вычесть НДС из кадастровой стоимости недвижимости при расчете налога на имущество она не вправе.

Возврат налоговой переплаты

Если налогоплательщик доказал право на возврат переплаты в суде, но с момента уплаты налога прошло больше 3 лет, ФНС не обязана платить проценты за пользование деньгами за период с момента подачи заявления о возврате переплаты. Они должны быть начислены только за тот период, когда деньги удерживались незаконно (определение ВС РФ от 1 ноября 2019 г. № 301-ЭС19-10633 по делу № А28-4206/2018).

Когда гасить долги по налогам для получения лицензии

Лицензии не выдают тем организациям, у которых есть налоговые задолженности.

Погасить долги по налогам можно в любой момент до обращения с заявлением о получении или продлении лицензии.

Даже если долг погашен за день до обращения в лицензирующий орган, у него нет оснований для отказа в предоставлении лицензии.

Право на вычет НДС по расходам на рекламу

У налогоплательщика есть право принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком рекламных материалов. Если вычет по НДС связан с издержками налогоплательщика на рекламу, к нему должен применяться единый подход. Способ распространения рекламы (через СМИ, путем раздачи буклетов и т. д.) не имеет значения. При этом подобный вывод, по мнению ВС РФ, не противоречит нормам об освобождении от налогообложения передачи недорогих рекламных материалов стоимостью менее 100 рублей.

В этом случае имеет значение взаимосвязь между приобретением товаров, работ и услуг и операциями, которые формируют объект обложения НДС (определение ВС РФ от 13 декабря 2019 г. № 301-ЭС19-14748 по делу № А43-5424/2018 ).

Освобождение от НДС

Непредставление в инспекцию по месту своего учета письменного уведомления и документов, которые подтверждают право на освобождение от уплаты НДС (п. 1 ст. 145 НК РФ), не ведет к утрате этого права. Но только при условии, что сумма выручки за каждый из спорных периодов не превышает в совокупности 2 миллиона рублей (определение ВС РФ от 13 декабря 2019 г. № 301-ЭС19-14748 по делу № А43-5424/2018).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.