Ждать ли лицензионной гильотины?

02.08.2019 распечатать

Минэконом подготовил доклад, посвященный вопросам лицензирования в России за 2018 год. В ведомстве провели подробный аудит системы лицензирования, а также оценили потенциал отсечения лишнего в рамках проводимой реформы контрольно-надзорной деятельности.

В теории получение лицензий должно дополнительно защищать россиян, бизнес и страну. Тем не менее, отметили в ведомстве, под обязательное получение лицензий подпадают и предприятия, которые не могут причинить значимого ущерба. Напомним, как следует из Федерального закона № 99-ФЗ, на сегодняшний день под обязательное получение лицензий подпадает 52 вида деятельности. Этим же законом выведены из-под получения документов 14 видов деятельности. Примечательно, что сами чиновники министерства признают, что законы, регулирующие получение лицензий, содержат «существенные и, чаще всего, неоправданные несовпадения» с основным законом. В Минэкономразвития считают, что основная норма нуждается в изменении: ее нужно сделать более универсальной.

Лицензионная статистика

Проанализировали в ведомстве и порядок получения документов, их общее количество. Оказалось, что с 2017 года число действующих лицензий сокращается. Цифра не очень значительная, всего 0,1%. На текущий момент в стране действует чуть больше 620 000 документов, новых лицензий выдано 52 700. Большую часть документов получают предприятия, работающие в пяти сферах деятельности: компании, оказывающие образовательные и медицинские услуги, ритейл, продающий алкогольные напитки, предприятий, работающие с противопожарным оборудованием, и фармацевтические компании. При этом в 12 видах деятельности Минэконом нашел не более 100 предприятий, получающих лицензии, но как правило, отметили экономисты, эти организации получают достаточно внимания со стороны государства.

Кроме этого, Министерство провело аудит системы проверок компаний, получивших лицензии. Выяснилось, что контрольные мероприятия прошли у 9,3% предприятий. По сравнению с 2017 годом количество ревизий увеличилось. При этом у половины лицензиатов были выявлены нарушения, на компании наложены административные наказания. Вместе с ростом количества проверок увеличилось и число нарушений: 41,8%, в 2017 году этот показатель составлял 38,1%. Количество же серьезных нарушений, отмечается в докладе министерства, составило всего 5,3%.

Ведомство отметило, что система лицензирования, хоть и призвана выстроить дополнительный ряд защиты, но тем не менее «обеспечить допуск на рынок исключительно лиц, соответствующих всем установленным требованиям» не может. Можно предположить, что лицензирование, ввиду выводов экономистов, может быть включено в процедуру регуляторной гильотины и компании, обязанные получать разрешительные документы, либо вовсе будут освобождены от этой обязанности, либо процедура для них упростится.

Цифровизация системы

С другой стороны, система лицензирования уже проходит этап реформирования. Ранее лицензии можно было получать в электронном виде, но этот способ не стал востребованным. Власти анонсировали переход к реестровой модели. Суть ее в том, что документ на физическом носителе больше не выдается компании, есть лишь запись в цифровом реестре. «Переход к такой модели в большинстве случаев избавит заявителей, в том числе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, от необходимости получать результат предоставления услуги на материальном носителе», – объясняла «Известиям» помощник министра экономического развития Елена Лашкина два года назад. Подобная модель уже используется некоторыми ведомствами, например Налоговой службой.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.