Заявление о налоговом резидентстве за 2022 год для граждан новых субъектов РФ

10.04.2023 распечатать

ФНС России письмом от 31 марта 2023 года № ШЮ-4-17/3856@ направила гражданам новых регионов России образец заявления о налоговом резидентстве за 2022 год.

Зачем нужно заявление о налоговом резидентстве

В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона от 28.12.2022 № 564-ФЗ физическое лицо, имевшее постоянное место жительства на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области по состоянию на 30 сентября 2022 года, признается в 2022 году налоговым резидентом РФ по заявлению физического лица.

Заявление нужно подать:

  • в ИФНС по месту своего жительства;

  • в ИФНС по месту пребывания – при отсутствии у физического лица места жительства на территории РФ;

  • в ИФНС по месту постановки на учет – для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имеющего на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания).

Образец заявления

Заявление составляется физическим лицом в произвольной форме, но должно обязательно содержать фамилию, имя, отчество (при его наличии) и ИНН.

ФНС России письмом от 31 марта 2023 года № ШЮ-4-17/3856@ направила такой образец заявления:

Адрес налогового органа

Заявление

Я, Иванов Иван Иванович (ИНН), прошу признать меня налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде 2022 года в соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 28.12.2022 N 564-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем заявлении, подтверждаю.

Дата

Подпись

Срок для подачи заявления

Заявление должно быть представлено в срок, предусмотренный для представления налоговой декларации 3-НДФЛ за 2022 год, т.е. до 2 мая 2023 года.

Обратите внимание: если такое физическое лицо находилось в 2022 году на территории Российской Федерации более 183 календарных дней, то независимо от факта подачи или не подачи заявления, такое физическое лицо признается налоговым резидентом РФ. 

При этом факт наличия иностранного гражданства у такого лица не имеет значения для целей его признания налоговым резидентом.

Как подтвердить налоговое резидентство онлайн

Заявление можно подать через сервис «Подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации» на сайте ФНС России по ссылке https://service.nalog.ru/nrez/ (вкладка «Новые территории»).

Для подачи заявления нужно:

  1. зарегистрироваться на сервисе «Подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации» по ссылке https://service.nalog.ru/nrez/;
  2. заполнить сведения о заявителе во вкладке «Заявитель»;
  3. перейти во вкладку «Новые территории»;
  4. нажать на кнопку «Заполнить заявление»;
  5. в открывшейся вкладке «1. Заполнение заявления» ввести в соответствующие поля для заполнения ФИО, ИНН, код налогового органа по месту жительства либо пребывания заявителя и нажать кнопку «Продолжить»;
  6. во вкладке «2. Проверка сведений и отправка заявления» проверить правильность заполнения сведений, нажать на кнопку «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем заявлении, подтверждаю», далее нажать кнопку «Отправить заявление».

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.