Зарубежная структура получает доходы от источников в РФ: как облагать налогами?

14.09.2021 распечатать

Отечественная компания выплачивает деньги иностранной структуре без создания юрлица. Облагаются ли эти деньги налогами, и если да, то по каким правилам?

Минфин России в своем очередном письме разъяснил вопросы налогообложения доходов.

Правила налогообложения для иностранных структур

Правила, по которым выплачиваемые средства облагаются налогами, определяются в зависимости от того, известно ли отечественной организации лицо, у которого есть фактическое право на перечисляемые средства. Оно может быть у лиц, которые прямо или косвенно участвуют в организации или контролируют ее, и поэтому могут распоряжаться полученными доходами.

Это могут быть также лица, у которых есть право действовать в интересах другого лица при получении такого дохода. Такой порядок также установлен Налоговым кодексом.

Если доход по факту получает иностранец, правила включения дохода в базу по налогам зависят от положений международных соглашений тех стран, резидентом которых он является.

Если речь идет о международных соглашениях России, иностранной компании, у которой есть фактическое право на доход, нужно предоставить российской подтверждение того, что она постоянно находится в том государстве, с которым заключено такое соглашение.

Если иностранная организация не имеет фактического права на доход, а российской стороне неизвестно лицо, у которого оно есть, положения международных соглашений не применяются.

Дивиденды: как облагать налогами?

Если выплачивается доход в виде дивидендов, то российская фирма может запросить у иностранной компании, получившей деньги, и лица, у которого есть право пользоваться средствами, дополнительную информацию. Это необходимо для применения ставок, установленных НК РФ, и международных соглашений.

Нужно получить подтверждение того, что зарубежная фирма признает - у нее нет права на получение денег. Это означает, что она не претендует на использование международных соглашений РФ. Кроме того, потребуются данные о том лице, которое зарубежная структура считает фактическим получателем денег. В документе необходимо указать его долю и подтвердить, то, что оно напрямую участвует в иностранной компании и косвенно - в российской, которая распределяет дивиденды.

Если доходы получает резидент России, он облагается налогами согласно Кодексу. При выплате денег иностранному получателю, фактическое право на которые – у российского физлица, удерживается НДФЛ.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.