Зарплата в у.е. – кому можно?

04.04.2023 распечатать

Трудовой кодекс РФ предусматривает выплату заработной платы в валюте РФ, то есть в рублях. Есть всего несколько категорий работников, которым выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте на основании валютного законодательства.

Заработная плата устанавливается работнику трудовым договором в соответствии с системой оплаты труда, принятой в компании (ст. 135 ТК РФ).

В статье 57 ТК РФ, которая определяет требования к трудовым договорам, среди обязательных условий договора названы: размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. То есть, все это должно быть указано в соответствующих пунктах трудового договора, включая денежную единицу (рубли).

Валюта, в которой можно выплачивать зарплату в России установлена в статье 131 ТК РФ. В ней же отдельно сказано, что в отдельных случаях нужно руководствоваться законодательством РФ о валютном регулировании и валютном контроле.

Кому можно выплатить зарплату в валюте

Случаи, когда фирма может выплатить зарплату в иностранной валюте определены законом о валютном регулировании и валютном контроле.

Согласно пунктами 26 и 27 статьи 9 Закона № 173-ФЗ компания может выплачивать зарплату в иностранной валюте:

  • сотрудникам российских диппредставительств, консульств, постоянных представительств при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, представительств федеральных органов исполнительной власти, расположенных за пределами российского государства;
  • работникам, которые по служебным контрактам, трудовым договорам направлены федеральными органами исполнительной власти на работу за рубеж;
  • сотрудникам, находящимся за пределами РФ, имеющим при этом статус резидента и выполняющим свои трудовые или служебные обязанности по трудовым договорам за рубежом.

То есть, кроме работников посольств и представительств, разрешено перечислять заработную плату в валюте работникам, которые исполняют трудовые обязанности за рубежом на основании трудового договора.  

Если работник оказался за рубежом по своей инициативе у него нет в трудовом договоре пункта о работе за границей, ему можно выплатить зарплату только в рублях.

Как указал Минтруд в письме 09.03.2023 № 14-1/ООГ-1618, установление в трудовом договоре работника заработной платы в у. е., зависящей от постоянно меняющего курса иностранной валюты, противоречит ТК РФ.

Перевод заработной платы в долларовый эквивалент, а затем пересчет ее при выдаче в рубли приводит к сложностям в расчете заработной платы, поскольку сейчас установлен плавающий курс доллара, который меняется ежедневно.

Зарплаты, установленные в у.е. колеблется не только в большую сторону, но и в меньшую при укреплении национальной валюты. Такая ситуация способствует напряженности в коллективах.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...