Кому и когда платят зарплату в валюте на счет в иностранном банке

26.04.2021 распечатать

Российские компании вправе выплачивать зарплату в иностранной валюте только сотрудникам, которые работают за границей.

Статья 131 Трудового кодекса предусматривает выплату заработной платы работникам в валюте Российской Федерации (в рублях).

Случаи, когда фирма может выплатить зарплату в иностранной валюте определены законом о валютном регулировании и валютном контроле.

Основной документ, в котором можно найти ответ на вопрос, кому разрешено платить зарплату в иностранной валюте, - закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ (с учетом изменений).

Валютные операции между резидентами РФ запрещены, за исключение случаев перечень которых закреплен в статье 9 Закона № 173-ФЗ.

В пункте 26 этого перечня, среди разрешенных, указаны операции по выплате физическим лицам - резидентам РФ заработной платы в иностранной валюте за пределами России на основании трудовых договоров, предусматривающим исполнение обязанностей за рубежом. В пункте 27 статьи 9 приведен перечень специалистов, которые вправе получать зарплату в инвалюте.

Напомним, что для целей валютного регулирования физлицами-резидентами считаются граждане РФ и иностранцы с видом на жительство (п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ).

Таким образом, согласно пунктами 26 и 27 статьи 9 Закона № 173-ФЗ компания может выплачивать зарплату в иностранной валюте:

  • сотрудникам российских диппредставительств, консульств, постоянных представительств при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, представительств федеральных органов исполнительной власти, расположенных за пределами российского государства;
  • работникам, которые по служебным контрактам, трудовым договорам направлены федеральными органами исполнительной власти на работу за рубеж;
  • сотрудникам, находящимся за пределами РФ, имеющим при этом статус резидента и выполняющим свои трудовые или служебные обязанности по трудовым за рубежом.

Перечень тех, кому компания может выплатить зарплату в иностранной валюте, является закрытым. 

Не каждый россиянин по своему желанию может получать зарплату в валюте

Зарплату в иностранный банк

Заработная плата может быть выплачены наличными или банковским переводом на счет работника.

Работник имеет право указать банк, через который он хотел бы получать заработную плату в безналичной форме. Реквизиты банка нужно сообщить работодателю письменно в заявлении. Тогда через 15 календарных дней работодатель должен начать перечислять зарплату на новый счет, указанные в заявлении (письмо Минтруда России от 24.09.2019 № 14-1/ООГ-6957).

Переводы в рублях со счета резидента, открытого на территории РФ, на счет другого резидента, открытый за пределами территории РФ (п. 1 ч. 1 ст. 9, пп. "ж" п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ) составляют исключение из перечня запрещенных.

Работодатель может перечислить заработную плату работнику на банковский счет, открытый в иностранном банке, если работник трудится за рубежом.

Зарплата работникам иностранного представительства российской компании начисляется в рублях, а выдается в валюте. Это условие должно быть оговорено в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...