Зарплата, взносы, командировочные: что можно учесть в первоначальной стоимости ОС?

07.06.2021 распечатать

Организация покупает материалы и своими силами изготавливает технологические шкафы для собственного производства. Шкафы она принимает на учет как объекты основных средств. Имеет ли право организация включить в первоначальную стоимость шкафов зарплату работников, которые участвуют в создании имущества, а также начисленные на нее страховые взносы?

Зарплата, страховые взносы, командировочные расходы: что включать в первоначальную стоимость ОС

Основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости, которая определяется, в частности, как сумма расходов на его изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.

При этом конкретный перечень расходов, включаемых в первоначальную стоимость ОС, не установлен. Поэтому, первоначальная стоимость ОС формируется путем суммирования всех расходов, связанных с приобретением, сооружением, изготовлением основного средства, его доставкой и доведением до состояния, в котором оно пригодно для использования. Исключение – НДС и акцизы (п. 1 ст. 257 Налогового кодекса).

Помимо НДС и акцизов есть ряд расходов, которые чиновники не разрешают включать в первоначальную стоимость ОС. Прежде всего, это общехозяйственные расходы.

По мнению Минфина, общехозяйственные расходы можно учесть только в случаях, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств (письмо Минфина от 28.10.2013 № 03-03-06/1/45567).

Отметим, что относительно командировочных расходов чиновники придерживались такой же точки зрения. По их мнению, расходы на командировку сотрудников, связанную с доставкой основного средства, также нельзя учитывать в первоначальной стоимости ОС (письмо УФНС России по г. Москве от 19.05.2009 № 16-15/049826).

Но вот расходы на заработную плату сотрудников и страховые взносы, начисленные на нее, Минфин разрешает включать в первоначальную стоимость ОС для целей исчисления налога на прибыль. На это он обратил внимание в письме от 14.05.2021 г. № 03-03-06/1/36839.

Отметим, что в Минфине разрешили сформировать основную стоимость ОС исходя из зарплаты работников, если их деятельность была связана не только с приобретением основного средства, сооружением, изготовлением, доведением до состояния, в котором оно пригодно для использования, но и его доставкой. Исходя из этого можно прийти к выводу, что в настоящее время Минфин допускает возможность учета в первоначальной стоимости расходов на поездку сотрудника, командированного для доставки основного средства.

Как учесть зарплату и страховые взносы в первоначальной стоимости ОС в бухучете

Бухгалтер организации, которая своими силами создает объект ОС, отразит связанные с этим операции следующим образом:

  • Дебет 10 Кредит 60
    • отражена покупная стоимость МПЗ;
  • Дебет 19 Кредит 60
    • выделен предъявленный поставщиками материалов НДС;
  • Дебет 68 Кредит 19
    • НДС принят к вычету;
  • Дебет 08 Кредит 10
    • списаны использованные при создании шкафа материалы;
  • Дебет 08 Кредит 70, 69
    • учтены затраты на зарплату и начисленные на нее страховые взносы работников, занятых в изготовлении шкафа;
  • Дебет 01 Кредит 08
    • технологический шкаф введен в эксплуатацию.

Актуальные правила по учету ОС смотрите в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как формируют первоначальную стоимость основных средств


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.