Увеличивает ли первоначальную стоимость модернизация самортизированного ОС?
27.07.2020 распечататьПервоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям (п. 2 ст. 257 Налогового кодекса).
Минфин в письме от 13.07.2020 № 03-03-06/1/60600 разъяснил, что это правило распространяется и на случаи, когда основное средство полностью самортизировано.
Поэтому, модернизация основного средства, которое было полностью самортизировано, увеличивает его первоначальную стоимость на стоимость проведенной модернизации.
При этом если срок полезного использования в отношении такого основного средства не был увеличен, то стоимость произведенной модернизации амортизируется по тем нормам, которые были определены при введении этого основного средства в эксплуатацию.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Как часто работники обсуждают зарплаты в компании?
сегодня в 16:29Кадры
Минфин продлевает срок действия норм естественной убыли для подакцизной продукции
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Банкротство иностранного поставщика не освобождает от уплаты ввозного НДС
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Основания для прекращения налогового мониторинга
сегодня в 14:56Налоги
В приказе об увольнении нужно четко описывать проступок работника
сегодня в 14:51Кадры
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту











