За день приезда и отъезда в командировку можно выплатить и зарплату и суточные

26.02.2021 распечатать

Если работник уезжает в командировку или возвращается из нее в середине рабочего дня, этот день может быть рабочим днем в офисе организации. Если это так, работник имеет право получить и зарплату, и суточные.

Все довольно просто и должно соответствовать здравой логике. Если сотрудник вышел на работу в день его возвращения из командировки либо отъезда в командировку, за этот день ему должна быть выплачена заработная плата.

Суточные выплачиваются командированному работнику за дни, приходящиеся на командировку. Если день отъезда и приезда из командировки одновременно был и днем командировки, и рабочим днем в офисе, сотруднику должна быть выплачена заработная плата и могут быть выплачены суточные.

Днем отъезда в командировку является дата вылета самолета, отправления поезда, автобуса либо другого транспорта.

Днем приезда из командировки является дата прилета самолета или прибытия поезда, автобуса и другого транспорта, на котором работник вернулся из командировки.

Законодательство не регулирует такие частные и узкие вопросы, как «обязан ли работник в первый или последний день командировки явиться в офис?». Этот вопрос директор предприятия и работник должны согласовать друг с другом, исходя из здравого смысла и взаимной ответственности. В табеле учета рабочего времени день отъезда в командировку и день возвращения можно обозначить кодами:

  • К (06) — в командировке;
  • Я (01) — явился и трудился в дневное время.

Коды проставляются в соответствии с перечнем обозначений, приведенных в постановлении Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 для табеля Т-12.

Таким образом, если в день отъезда и возвращения из командировки работник был в офисе, в табеле Т-12 ему проставляется код К/Я, бухгалтер начисляет работнику зарплату за этот день. За этот же день работник вправе получить суточные. Бухгалтеру нужно просто согласовать эту выплату с директором.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...