Взносы при увольнении не начисляют?

16.01.2018 распечатать

Арбитражный суд Центрального округа принял постановление от 16.11.2017 № Ф10-4677/2017 по делу № А14-18978/2016 - о начислении взносов на выплаты при увольнении в связи с выходом на пенсию.

Суть спора в следующем. Организация выплачивала сотрудникам единовременные пособия в размере трех среднемесячных зарплат при увольнении в связи с выходом на пенсию по возрасту, и не начисляла на них страховые взносы. ФСС РФ счел это неправомерным.

Суд выиграла организация.

Арбитры напомнили: основанием для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование является наличие трудовых отношений с физическими лицами, в пользу которых осуществляется страхование (п. п. 1, 2 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

А выплаты, производимые работодателем в пользу или в интересах работника не за результаты труда, а по иным основаниям, не включаются в базу для исчисления страховых взносов, так как это противоречит правовой природе понятия оплаты труда, сформулированному в Трудовом кодексе РФ (ст. ст. 15, 132, 135, 164 ТК РФ, Определение ВС РФ от 15.07.2016 № 310-КГ16-7487 по делу № А62-3218/2015).

Ознакомиться подробнее с аргументами суда вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Читайте также «Работающих пенсионеров освободят от страховых взносов?»

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

Полная информация о правилах учета и налогах для бухгалтера.
Только конкретный алгоритм действий, примеры из практики и советы экспертов.
Ничего лишнего. Всегда актуальная информация.

Подключить бератор

Выбор читателей

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...