Взносы "обнулили". Как вернуть переплату?

15.07.2020 распечатать

Организациям и предпринимателям, чей вид деятельности попал в перечень пострадавших от распространения коронавируса отраслей экономики, были "обнулены" тарифы по страховым взносам. Эта льгота действовала в период с апреля по июнь 2020 года. Однако, многие страхователи успели уплатить взносы по обычному тарифу, в результате чего за I полугодие 2020 года у них образовалась переплата. О том, могут ли они ее вернуть или зачесть в счет будущих платежей, расскажем далее.

Что думают Минфин РФ и ФНС?

Несмотря на актуальность вопроса, официальных разъяснений Минфина РФ или ФНС по данной проблеме еще нет.

Однако, о том, что будет разъяснено представителями налоговой службы, можно сделать вывод уже сейчас.

На своем сайте ФНС ответила на вопрос налогоплательщика о том, вправе ли он вернуть или зачесть переплату по страховым взносам, образовавшуюся в связи с "обнулением" тарифа после того, как страховые взносы уже были уплачены по обычному тарифу.

Она согласна, что налогоплательщик, который включен в перечень пострадавших отраслей экономики, в случае уплаты страховых взносов по обычным тарифам за отчетные периоды, относящиеся ко II кварталу 2020 года, имеет право на возврат или зачет денежных средств. Возврат или зачет возможен в порядке, предусмотренным Налоговым кодексом РФ.

Кроме того, уплаченные суммы могут быть учтены налоговой инспекцией самостоятельно (без дополнительных заявлений от налогоплательщика) в счёт погашения предстоящих начислений.

Что же предусматривает Налоговый кодекс на данный случай?

Сумму излишне уплаченных страховых взносов, по общему правилу, можно:

  • вернуть;
  • зачесть в счет имеющейся недоимки;
  • зачесть в счет предстоящих платежей.

Возврат переплаты по страховым взносам

Возврат переплаты возможен только в случае, если у вас отсутствует недоимка по страховым взносам. В случае, если она имеется, вначале должен быть произведен зачет излишне уплаченной суммы страховых взносов в счет погашения недоимки (абз. 2 п. 6 ст. 78 Налогового кодекса).

Однако, при этом следует учитывать, что переплата по страховым взносам на обязательное пенсионное (медицинское) страхование, а также по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не может быть зачтена в счет погашения недоимки по страховым взносам на страхование от несчастных случаев на производстве.

Для того, чтобы вернуть переплату по страховым взносам нужно написать заявление и обратиться с ним в вашу налоговую инспекцию. Она вправе вернуть переплату по взносам на обязательное пенсионное (медицинское) страхование, а также по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Заявление подается по форме, приведенной в Приложении № 8 к Приказу ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@.

Срок для подачи заявления о возврате переплаты – 3 года с момента ее возникновения.

У налоговой инспекции есть 1 месяц для того, чтобы вернуть переплату (п. 6 ст. 78 Налогового кодекса).

Однако, чтобы не сложилась такая ситуация, что сумма переплаты еще не возвращена, а срок уплаты страховых взносов уже наступил, можно оформить зачет переплаты в счет будущих платежей.

Зачет переплаты по страховым взносам в счет будущих платежей

Зачет переплаты по страховым взносам проводится налоговой инспекцией:

  • либо по собственной инициативе. Переплата зачитывается в счет задолженности по штрафам и пеням по тому же виду страховых взносов;
  • либо по вашему заявлению. Переплата зачитывается в счет предстоящих платежей по тому же виду страховых взносов или задолженности по пеням и штрафам, начисленным в отношении того же вида взносов.

Заявление о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов составляется по форме, приведенной в Приложении N 9 к Приказу ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@.

С заявлением о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов вы сможете обратиться, не дожидаясь окончания 2020 года, в то время как зачет по инициативе налоговой инспекции будет возможен только после представления вами отчетности по форме РСВ за 2020 год.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...