Взносы на травматизм с выплат к праздникам: учитываются ли в расходах по прибыли?

17.02.2023 распечатать

Взносы на травматизм, начисленные с выплат к праздникам и юбилеям, уменьшают базу по прибыли, хотя сами такие выплаты в расходах не учитываются. Разъяснения даны в письме Минфина от 9 января 2023 г. № 03-03-06/3/121.

Налоги и взносы в прочих расходах по прибыли

В прочих расходах по налогу на прибыль учитываются начисленные налоги (авансовые платежи по ним) и сборы (ст. 264 НК РФ):

  • транспортный налог;
  • платежи за причинение вреда федеральным автомобильным трассам при проезде большегрузных автомобилей в систему «Платон»;
  • налог на имущество, исчисленный как исходя из балансовой, так и из кадастровой стоимости, а также и доначисленный по результатам налоговой проверки (см. Постановление АС Московского округа от 4 июля 2016 г. по делу № А40-143307/2015);
  • земельный налог;
  • восстановленный НДС, который учитывается в прочих расходах по законодательству об НДС;
  • госпошлина;
  • страховые взносы.

Под начисленными налогами и сборами понимаются суммы, подлежащие уплате в бюджет (см. письмо Минфина от 20 августа 2020 г. № 03-03-07/73058).

В составе прочих расходов учитываются суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, страховых взносов, начисленные в порядке, установленном Налоговым кодексом, за исключением налогов, перечисленных в статье 270 НК РФ. Это:

  • санкции в бюджет;
  • налог за сверхнормативное загрязнение окружающей среды;
  • НДС, предъявленный покупателю;
  • суммы налогов, ранее включенных в расходы и пр.

Страховые взносы на травматизм в расходах по прибыли

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ учитываются в базе прибыльного налога расходы в виде начисленных в рамках НК РФ налогов и сборов. В их числе обязательные страховые взносы (кроме затрат, названных в статье 270 НК РФ).

Взносы на травматизм начисляются на основании собственного законодательства (Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Минфин считает, что они учитываются в составе прочих расходов на основании этой же нормы статьи 264 НК РФ. В письме Минфина от 9 января 2023 г. № 03-03-06/3/121 говорится о том, что, независимо от того, что и взносы на травматизм, начисленные с выплат к профессиональным праздникам и юбилейным датам, не уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль, в прочих расходах учесть можно.

Объяснение основано на положениях статьи 252 НК РФ, где для признания расходов требуется экономическая обоснованность и документальное подтверждение затрат при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Обоснованность расходов в виде взносов на травматизм – как раз требование федерального законодательства об их начислении. И начисляются они именно в процессе осуществления уставной деятельности фирмы. Деятельности, направленной на получение доходов.

А документальное подтверждение затрат на взносы на травматизм и их величина – это приказ руководства о премировании и другие локальные нормативные акты компании, где устанавливаются те или иные виды премиальных выплат, а также «зарплатные» документы и учетные регистры.

Когда налоги включать в расходы

Расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются в налоговой базе по прибыли в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Минфин разъяснил эту норму. Начисленные налоги нужно учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли в том налоговом периоде, за который представляется декларация по налогу (см. Письмо Минфина от 22 марта 2022 г. № 03-03-06/1/22233).

Суммы налоговых платежей, учитываемых в прочих расходах, отражают по строке 041 приложения № 2 к Листу 02 декларации по налогу на прибыль (п. 7.1 Порядка заполнения декларации).

Заполняя строку 041 декларации за отчетный (налоговый) период, укажите в ней сумму всех начисленных в этом периоде налогов (авансовых платежей по ним) и сборов нарастающим итогом независимо от даты их уплаты в бюджет.

 



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...