Взгляните на себя глазами инспектора

Взгляните на себя глазами инспектора

21.04.2005 распечатать

Военная мудрость гласит: чтобы понять планы противника, нужно встать на его место. Поэтому лучший способ подготовиться к налоговой проверке – это устроить в своей бухгалтерии ревизию, на некоторое время вообразив себя контролером. Казалось бы, нехитрый метод. Но во многих случаях он помогает обнаружить самые нелепые ошибки. Приведем примеры самых распространенных «проколов» и варианты их устранения.

Итак, сегодня вы не бухгалтер, а налоговый инспектор. Начнем проверку!

1. Прислушайтесь повнимательней: о чем говорят в вашей бухгалтерии?

Вы уверены, что все это можно доводить до ушей инспектора? Скорее всего нет. Поэтому не позволяйте работникам фирмы обсуждать проблемы фирмы в присутствии проверяющего. Если есть возможность, посадите его в отдельный кабинет. И уж тем более в разговоре с инспектором не болтайте лишнего сами. Имейте в виду: стремясь показать свою «грамотность», вы можете невольно подсказать контролеру свои слабые места.

2. Пролистайте первичные документы. Нет ли среди них вырезок из журналов и газет или судебных решений?

Желая подстраховать «сомнительные» расходы такими «подтверждениями», вы только сразу же привлечете к ним внимание инспекторов. Лучше храните доказательства правильности неоднозначных операций в недоступном инспектору месте. Ведь он может и не заметить слабых мест в вашем учете, если вы не будете их так явно показывать.

И помните: журналы часто печатают мнения аудиторов и других экспертов, с которыми налоговые работники не согласны. Постановления арбитражных судов по аналогичным вашему случаю ситуациям тоже могут не спасти вас от придирок. Судебное право в нашей стране не является прецедентным.

Вывод: все свои «доказательства» показывайте проверяющему только после того, как он сделает вам замечание.

3. Сверьте данные деклараций с записями в Главной книге.

Как это ни странно, но у 80 процентов фирм цифры в этих документах не совпадают. Поэтому возьмите себе за правило перед сдачей отчетов тщательно выверять все показатели. И никогда не отступайте от него.

После того как декларации сданы, поставьте в бухгалтерской программе запрет на редактирование в «закрытом» периоде. Многие ошибки возникают из-за того, что цифры попадают в базу задним числом.

Ведите учет основных и уточненных деклараций. Это поможет вам не запутаться в них.

4. Устройте ревизию всех отчетов за последние три года.

Самый простой источник штрафов и пеней – обычные технические ошибки. Очень часто они вылезают в уточненных декларациях. Уделите им особое внимание. Если вы сдавали их в виде допрасчетов, просуммируйте цифры. Проверьте, правильно ли указаны отчетные периоды. Один налоговый инспектор рассказал нам такой случай: бухгалтер пересчитал налог на прибыль за 2002 год, а в уточненной декларации написал – 2003-й. Результат для фирмы был весьма плачевен.

Ежегодно старайтесь проводить сверку с налоговой инспекцией. Так вам будет легче выявить не только свои, но и их недочеты. Ведь налоговые работники тоже часто ошибаются. Например, неправильно вносят в свою базу данные ваших деклараций. Такие несоответствия лучше выявлять своевременно – пока они не привели к штрафам и пеням. Правда, на этом пути у вас могут возникнуть препятствия.

5. Пересчитайте суммы уплаченных при подаче уточненки пеней.

Обнаружив ошибку в расчетах пеней, инспекторы могут оштрафовать вас по статье 122 Налогового кодекса (до 20% от неуплаченной суммы). Свое право так поступить они обосновывают так. В пункте 4 статьи 81 кодекса сказано: фирма должна заплатить не только налог, но и пени. Поэтому за их неуплату тоже положен штраф.

Заметим, что эта позиция достаточно спорна. Ведь в 122-й статье кодекса речь идет только о неуплате налога. Про пени там ничего не написано. Некоторые фирмы уже отстояли эту позицию в суде (постановление ФАС Московского округа от 2 декабря 2003 г. № КА-А40/ 9649-03). Однако доводить дело до судебных разбирательств не в ваших интересах. Лучше изначально считать пени правильно. Перед тем как приступить к расчетам, обязательно уточните, не изменилась ли ставка рефинансирования Банка России.

6. Нашли «подозрительные» договоры? Тщательно изучите!

В первую очередь это относится к маркетинговым, консультационным, информационным, курьерским, дизайнерским услугам, косметическому ремонту офиса, страховым услугам, услугам по разработке ноу-хау, транспортным услугам, субподрядным работам.

Особенное внимание инспекторов привлекают большие суммы, оплаченные по таким услугам в конце месяца или квартала. По ним контролеры проверят каждую мелочь: как стоит печать на документах, все ли реквизиты заполнены, достоверно ли контрольное число ИНН, соответствуют ли цены рыночным и многое другое.

Не забывайте про «недобросовестность». Для подстраховки требуйте у своих партнеров копию свидетельства о государственной регистрации и копию свидетельства о постановке на налоговый учет.

Если же документы на услуги или работы у вас откровенно «липовые», составляйте их с небольшими помарками. Так они будут выглядеть убедительнее.

7. Придеритесь к экономической обоснованности расходов.

Постарайтесь подойти к этому вопросу максимально беспристрастно. Ответьте себе честно: можете ли вы аргументированно доказать, что тот или иной расход отвечает всем требованиям статьи 252 Налогового кодекса? Если да, нет проблем.

Однако практика налоговых инспекторов показывает, что так бывает далеко не всегда. По их словам, «интересные» договоры попадаются им регулярно. Например, одна фирма протестировала менеджеров среднего звена на предмет их профпригодности для ведения переговоров с инопартнерами. Таких партнеров у них не было, да и никто не смог членораздельно ответить, зачем эта услуга была нужна. В результате – дополнительный налог на прибыль, пени и штрафы.

8. Выясните: куда ушли списанные материалы?

Акты на списание материалов нужно тщательно выверять, а не просто «подмахивать». На крупных производственных фирмах этим обычно занимаются специальные работники. Но и им надо устраивать проверки на честность. Это убережет компанию не только от штрафов, но и от хищения.

Больше всего нарушений по этой части инспекторы находят у строительных фирм. Обнаружив, что фирма списала какие-то материалы на расходы, но не предъявила их заказчику, инспекторы исключают их из базы по налогу на прибыль.

9. Как бы банально это ни прозвучало, проверьте правильность заполнения счетов-фактур.

Найти «ошибку» в счете-фактуре – один из самых простых способов наказать фирму. Если контролеры не обнаружат более крупных нарушений, они обязательно ухватятся за такую возможность. Причем придраться могут к любой мелочи. Вплоть до того, что на счетах-фактурах не должно стоять печати.

Если в счете-фактуре не хватает данных, просто допишите их ручкой. Это разрешено (письмо МНС от 26 февраля 2004 г. № 03-1-08/525/18). И имейте в виду: лишние реквизиты ошибкой не считаются (письмо от 8 апреля 2002 г. № 03-1-09/918/14-Н443).

10. Посмотрите на деятельность фирмы «с высоты полета».

Прежде чем вникать в мелочи, некоторые инспекторы анализируют деятельность фирмы в общем. Это помогает выявить гораздо большие нарушения, чем простые придирки к заполнению счетов-фактур. Например, задайте себе такой вопрос: была ли на фирме непроизводственная деятельность? Если да, то проверьте возмещение НДС по основным средствам. По объектам, которые вы используете в такой деятельности, принимать налог к вычету нельзя.

Светлана БЛИНОВА

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.