Вывод средств по исполнительным листам. Как власти предлагают решить проблему?

15.02.2022 распечатать

Решение проблемы вывода денег по исполнительным листам недобросовестными коммерсантами предложил Минюст. Росфинмониторинг поддержал предложение ведомства. Редакция журнала «Расчет» изучила предложение.

Расчетливая подписка!
Сейчас подписку на журнал «Расчёт» можно получить бесплатно вместе с бератором «Практическая энциклопедия бухгалтера». Предложение ограничено, торопитесь! Подключить бератор с «Расчётом»

В середине января стало известно о предложении Минюста, решающем проблему обналичивания денег по исполнительным листам. Схема стала особенно популярна в последние годы, участники рынка и власти обсуждали возможные способы решения проблемы.

Инициатива Минюста действительно поможет ликвидировать лазейку, однако представители бизнес-сообщества опасаются, что реализация предложенных мер может затронуть и добросовестные предприятия. 

Полный запрет на перевод денег

Предложение Минюста сводится к запрету перевода средств по исполнительным документам на счета в зарубежных банках. Реализовано предложение будет путем внесения соответствующих поправок в Федеральный закон «Об исполнительном производстве». 

В случае принятия инициативы банкам будет разрешено перечислять деньги, взысканные по исполнительным листам, только на счета национальных кредитных организаций. 

«Принятие законопроекта позволит минимизировать случаи перечисления денежных средств в пользу недобросовестных взыскателей, имеющих цель легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, ухода от налогов и дальнейшего вывода их за пределы Российской Федерации. В настоящее время законопроект проходит процедуру согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти», – сообщили в Минюсте (цитата по «Известиям»). 

Росфинмониторинг поддержал предложение министерства, опрошенные изданием представители банковского сообщества также считают, что предложенная мера может быть эффективной. 

Однако, по мнению некоторых экспертов, полностью проблему «исполнительных листов» инициатива не решит. Необходим целый комплекс мер, который позволит ликвидировать саму возможность получения средств через исполнительные документы. 

Потенциальные риски предложенного решения

По мнению «Деловой России», чтобы побороть проблему, нужно лишить недобросовестных коммерсантов возможности получать сами исполнительные листы. Такое мнение высказала в комментарии «Известиям» Екатерина Авдеева, руководитель экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов «Деловой России». 

Дело в том, пояснила эксперт, что решение вывода средств, предложенное Минюстом, потенциально несет в себе риски для реальных представителей бизнеса. 

Так, например, у иностранных коммерсантов появятся дополнительные обязанности по открытию счета в России, что в свою очередь создает дополнительные риски: поступившие на счета российского банка деньги могут быть заблокированы. Таким образом, компании придется совершить существенное количество дополнительных действий, чтобы все-таки получить средства, взысканные по исполнительным документам. 

«В совокупности инициатива означает, что компания-кредитор должна будет дополнительно тратить время на открытие счета, возможное решение вопроса после поступления денежных средств, используя в это время в обороте меньшую денежную массу либо привлекая заемные средства. Это очевидно нельзя считать благоприятным для реального бизнеса, для доверия к юрисдикции и увеличения делового оборота», – отметила Екатерина Авдеева (цитата по «Известиям»).

В заключение напомним, что вывод средств по мнимым исполнительными документам стал одним из самых частых способов вывода средств. По данным Банка России, объем вывода за рубеж денег с использованием этой схемы в 2020 году по отношению к показателям 2019 года вырос на 60%.   

По данным Банка России, объем выведенных средств с использованием схемы с исполнительными листами в 2021 году составил 25 млрд рублей.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.