Выплаты мобилизованным в период приостановки договоров: что со взносами?

09.01.2023 распечатать

В письме от 07.12.2022 № 03-15-05/119760 Минфин России разъяснил, надо ли облагать страховыми взносами выплаты мобилизованным в период приостановки их трудовых договоров и рассказал о значимых дополнениях в законодательство.

Какие условия для освобождения от взносов существуют? 

Когда взносы не платятся 

В силу подп. 1 п. 1 ст. 420 и п. 1 ст. 421 НК РФ страховыми взносами облагают, в том числе, выплаты в рамках трудовых отношений. Исключение – суммы, упомянутые в статье 422 НК РФ.

В соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 422 НК РФ (в редакции Федерального закона от 21.11.2022 № 443-ФЗ) от страховых взносов освобождены выплаты в виде безвозмездно переданных денег и (или) иного имущества работникам, призванным на службу по мобилизации, а также контрактникам и добровольцам. Однако лишь при условии, что такие выплаты связаны с пребыванием человека в армии.

В своем письме представители Минфина обратили внимание на то, что положения 18-го подпункта распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Таким образом, ежемесячные выплаты, безвозмездно производимые работодателем в период приостановки трудовых договоров своим сотрудникам, отбывшим для участия в СВО, страховыми взносами не облагаются. Но только если они связаны с прохождением этими лицами военной службы. Основание – подп. 18 п. 1 ст. 422 Кодекса. 



Значимые дополнения 

Деньги и иное имущество, связанное с пребыванием в армии и безвозмездно переданное мобилизованным гражданам (контрактникам, добровольцам), вывели и из-под травматических взносов (новый подп. 15 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). 

Дополнена и статья 217 НК РФ. От налога на доходы физических лиц освободили, в частности, имущество, безвозмездно полученное задействованными в СВО гражданами (членами их семей). Но только если доходы сопряжены с прохождением службы по мобилизации или с заключенными «военными» контрактами.

Налоговая служба 23 ноября 2022 года проинформировала, что Закон от 21.11.2022 № 443-ФЗ освободил от НДФЛ и страховых взносов безвозмездные выплаты мобилизованным, добровольцам и контрактникам, а также членам их семей. Речь о материальной поддержке и целевой передаче имущества (допустим, экипировки). Примеры подобной поддержки:

  • выплата ребенку мобилизованного сотрудника средств для сбора в школу;
  • выделение из бюджета региона денег на покупку добровольцам теплой одежды;
  • матпомощь на приобретение лекарств.

Для освобождения от налогообложения источник выплаты значения не имеет. Это могут быть как работодатели, так и региональные органы власти.

Важно, что такие доходы освобождаются от НДФЛ и взносов автоматически. То есть, пребывающим в армии гражданам и членам их семей не надо никуда представлять каких-либо заявлений и подтверждающих документов.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...