Выплата зарплаты еженедельно - не нарушение

06.02.2021 распечатать

Сроки выплаты заработной платы урегулированы трудовым законодательством. В статье 136 ТК РФ говорится, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Выплата зарплаты "каждые пол месяца" и "два раза в месяц" - не одно и тоже. Важно не только выплачивать зарплату дважды в месяц, но и не соблюдать перерыв между выплатами - не более 15 календарных дней.

Конкретные даты выплаты заработной платы организация устанавливает в правилах внутреннего трудового распорядка, трудовом или коллективном договоре.

Большинство организаций выплачивает зарплату за первую половину месяца с 1 по 15 число месяца, за вторую – с 16 по 30.

Если день выплаты зарплаты приходится на выходной, деньги работнику нужно выплатить до выходного.

Периодичность выплаты заработной платы

Исполняя статью 136 ТК РФ, организации обязаны выплачивать зарплату не реже 2-х раз в месяц. Чаще платить зарплату – можно. Реже – нельзя.

Выплата заработной платы еженедельно никак не нарушает трудовое законодательство. Поскольку выполнены требования статьи 136 ТК РФ: выплата не реже 2-х раз в месяц, между выплатами менее 15 календарных дней. При выплате зарплаты за первую половину месяца или неделю, расчет нужно производить на основании данных табеля, согласно фактически отработанному времени.

Организация может указать в договоре еженедельную периодичность выплаты заработной платы и установить конкретный день недели. Например, понедельник.

На практике трудовые инспекторы могут попытаться оштрафовать организацию, если зарплата выплачивается 4 раза в месяц, а в трудовых договорах указан иной срок.

Но, согласно письму Роструда от 06.03.2021 № ПГ/1004-6-1, сроки выплаты зарплаты указывать с трудовом договоре необязательно. Достаточно утвердить график выплаты зарплаты в Правилах внутреннего трудового распорядка. Поэтому, если у вас планируется проверка, проверьте этот документ и при необходимости откорректируйте.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.