Выплата ежегодной премии работникам

16.12.2019 распечатать

Конец года - время выплаты ежегодной премии работникам. Узнать, как правильно рассчитать налоги при выплате премии, можно в нашей статье.

Премия и налог на прибыль

Премию работникам можно выплатить как за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении фирмы после уплаты всех налогов, так и учесть в расходах по обычным видам деятельности.

Премия за счет чистой прибыли

Если премию выплачивают за счет чистой прибыли организации, в расходах для налогового учета ее не учитывают. Это установлено пунктом 1 статьи 270 Налогового кодекса.

Премия за счет расходов по обычным видам деятельности

В соответствии с положениями статьи 255 Налогового кодекса премии и единовременные поощрительные начисления, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами или коллективными договорами, можно учесть в качестве расходов на оплату труда.

Расходы при методе начисления признают в порядке, установленном пунктом 4 статьи 272 Налогового кодекса. Так, расходы на оплату труда учитывают в качестве расхода ежемесячно, исходя из суммы начисленных расходов на оплату труда в соответствии со статьей 255 Налогового кодекса.

Поэтому выплаченную премию можно учесть в качестве расходов на оплату труда. Учитывают такие расходы в период начисления премии.

Обратите внимание

Суммы премии по итогам 2019 года, начисленные в 2020 году, учитывают при определении налоговой базы по налогу на прибыль за 2020 год.

Премия и НДФЛ

В пункте 3 статьи 226 Налогового кодекса сказано, что налоговые агенты рассчитывают суммы НДФЛ на дату фактического получения дохода работниками.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса дата фактического получения дохода установлена как день выплаты дохода.

Но при выплате ежегодной премии положения статьи 223 Налогового кодекса не применяют.

Обратите внимание

Нормы статьи 223 НК РФ не позволяют определять дату получения дохода в виде премии как последний день месяца, которым датирован приказ о премировании работников (письмо Минфина России от 29 сентября 2017 г. № 03-04-07/63400).

Поэтому с суммы ежегодного вознаграждения сотрудникам нужно удержать НДФЛ в день его выплаты.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.