Выплаченные больничные пособия страховые взносы не уменьшают

01.08.2021 распечатать

С 1 января 2021 года действует механизм прямых выплат пособий. Его введение означает не только выплату пособий за счет средств ФСС. Теперь на сумму выплачиваемого работнику пособия организация не может уменьшать сумму страховых взносов, перечисляемых в ФСС. Об этом напомнила ФНС в письме от 26.05.2021 г. № БС-4-11/7258@.

С 1 января 2021 года пособия на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством работникам выплачиваются напрямую за счет средств ФСС. С этого же момента прекращено действие зачетного механизма при уплате страховых взносов. Больничное пособие работодатель должен платить из своих денег только за первые 3 дня нетрудоспособности работника.   

Подробнее о том, что такое механизм "прямых" выплат пособий читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Больничные пособия и пособия в связи с материнством выплачиваются за счет средств ФСС. Поэтому, начиная с 1 января 2021 года, страховые взносы, исчисленные с выплат и иных вознаграждений в пользу работников, работодатели не могут уменьшать на суммы расходов по выплате страхового обеспечения.

Тем не менее, переход на выплаты пособия на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством работникам напрямую за счет средств ФСС не повлиял на порядок отражения в карточках расчета с бюджетом сумм страховых взносов, начисленных к уменьшению.

Как вести бухучет выплат пособий за счет средств ФСС читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Если у организации есть расходы, которые превышают общую сумму начисленных страховых взносов за периоды до 1 января 2021 года, которые были перечислены плательщиком на выплату страхового обеспечения по ОСС и на ВНиМ и отражены в расчете по страховым взносам за периоды до 1 января 2021 года, то такие расходы можно учесть в счет предстоящих платежей организации по данному виду страхования в общем порядке. К такому выводу пришла ФНС в письме от 26.05.2021 г. № БС-4-11/7258@.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.