Выгодны ли фирме бесплатные парковочные места для сотрудников?

13.02.2020 распечатать

Часто компании стараются создать благоприятные условия для работы своих сотрудников, к примеру,  предоставляют им бесплатные парковочные места. Но если фирма не начислит НДС на стоимость предоставленных  благ, такая забота может обернуться спорами с налоговиками.

Мнение чиновников

Услуги, которые организация оказывает своим сотрудникам, предоставляя им бесплатные парковочные места для автомобилей, Налоговый кодекс определяет как безвозмездные (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). А значит, с их стоимости нужно начислить НДС исходя из рыночных цен (письма Минфина России от 30 ноября 2016 г. № 03-07-11/70848, ФНС России от 26 мая 2015 г. № ГД-4-3/8827@).

В то же время входной НДС, уплаченный по услугам автостоянки, в общеустановленном порядке организация может принять к вычету (ст. 171, 172 НК РФ).

Входной НДС при безвозмездной передаче

Читать далее…

Мнение судей

Арбитражная практика по этому вопросу довольно противоречива. Так, одной организации удалось доказать в суде, что безвозмездную передачу имущественных прав НДС не облагают. Во-первых, право собственности на имущество к пользователю не переходит. А во-вторых, предоставление имущества в безвозмездное пользование не является сделкой по оказанию услуг (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12 ноября 2010 г. по делу № А46-4140/2010).

А вот другим компаниям повезло меньше. Суды приняли сторону налоговиков и решили, что с безвозмездного пользования надо начислить НДС (постановления ФАС Северо-Западного округа от 10 октября 2008 г. по делу № А44-157/2008, от 9 сентября 2008 г. по делу № А56-1629/2008).

Передача товаров и услуг сотрудникам

Читать далее…

Решение за вами

Руководствоваться мнением чиновников в этом вопросе или нет, решать вам. Но имейте в виду, если вы начислите НДС с безвозмездной передачи и заявите входной налог к вычету в этой же сумме, и если не начислите НДС и входной налог к вычету не заявите, результат будет одинаковый. Только бумаг придется оформлять больше.

Пример. Как рассчитать НДС с бесплатной парковки для сотрудников

Компания арендует для своих сотрудников парковочные места стоимостью 180 000 рублей (в том числе НДС - 30 000 руб).

Услуги по предоставлению парковочных мест сотрудникам нужно рассматривать как безвозмездное оказание услуг.

НДС рассчитывают с рыночной стоимости парковочных мест, которая составляет 150 000 руб. Сумма налога к начислению – 30 000 руб.

Поскольку сумма НДС к вычету по этой операции также составит 30 000 руб., налог в бюджет платить не нужно.

Получается, что если у вас есть счет-фактура от автостоянки с выделенным НДС, проще начислить налог со стоимости аренды машино-мест для сотрудников. Тогда вы без всяких споров сможете принять к вычету полную сумму входного НДС.

Аренда парковки у неплательщика НДС

Если же компания арендует парковочные места у неплательщика НДС, ситуация меняется. Организация также должна начислить налог со стоимости парковочных мест исходя из договорной цены арендодателя.

А вот права на вычет у нее не будет. Ведь неплательщики НДС не выставляют этот налог покупателю и входного НДС у компании попросту не будет. Значит, принимать к вычету нечего.

Как видим, при аренде парковки у неплательщика НДС и безвозмездной передаче машино-мест своим работникам фирме придется заплатить НДС в бюджет.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

Полная информация о правилах учета и налогах для бухгалтера.
Только конкретный алгоритм действий, примеры из практики и советы экспертов.
Ничего лишнего. Всегда актуальная информация.

Подключить бератор

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...