«Второе дно» банкротного моратория

25.12.2020 распечатать

В целом подмораторный должник обязан вести себя добросовестно. Он может продолжать работу, но не вправе, прикрываясь мораторием, намеренно вредить кредиторам. Например, распродавать имущество аффилированным лицам по нерыночным ценам. Такие сделки признают недействительными.

С самого первого дня своего недолгого существования «коронавирусный» банкротный мораторий вызывает больше вопросов, чем ответов. Внести ясность в правила его применения взялся Пленум Верховного суда. Он запретил субординировать требования руководителей, которые предоставили финансирование своей компании в трудные времена, но разрешил приставам, несмотря на правила моратория, взыскивать долги по зарплате.

Обратите внимание

Банкротный мораторий – это один из немногих инструментов по защите бизнеса, наиболее сильно пострадавшего от коронавируса. Мера прекратит свое действие 7 января 2021 года, хотя срок могут продлить еще раз, как это случилось в октябре. Список «защищенных» мораторием отраслей утверждает правительство. Например, в него входят транспортные компании, гостиничный бизнес, образовательные организации. А проверить, входит ли компания в список пострадавших отраслей, можно на сайте ФНС.

ФНС обеспокоена ростом числа банкротств

Читать далее…

Этой новеллы раньше в законодательстве не было. Поэтому не стоит удивляться, что за девять месяцев действия моратория у судов появились вопросы. Верховному суду пришлось на них отвечать. Разъяснения ВС содержат ответы на «самые острые вопросы» и должны упростить жизнь судов и лиц, участвующих в делах о банкротстве .

Для кого ввели мораторий

ВС напоминает: правила о моратории не применяются к лицам, в отношении которых на день введения моратория уже было возбуждено дело о банкротстве. Зато они действуют на всех, кто подпадает под критерии правительственного перечня.

В то же время банкротный мораторий называется банкротным не просто так – ничто не мешает кредиторам подавать к «защищенным» должникам обычные иски.

Ретроспективного моратория не будет

Ко «второму чтению» документа Пленум ВС определился с тем, с какого момента мораторий действует для «новых» компаний, которые подпали под защиту моратория после расширения правительственного списка пострадавших отраслей. Мораторий в случае дополнения перечня действует со дня такого изменения, решили в Верховном суде.

Обратите внимание

Если фирмы отказались от моратория, потому что не хотят подпадать под его ограничения (например, под запрет на распределение прибыли), то отказ повлечет отмену всех мер со дня введения моратория в действие, а не с момента отказа от моратория.

Банкротить «защищенного» должника все же можно

Правда, это возможно только в случае, если руководители подмораторной компании решили ликвидировать ее. Тогда кредиторы вправе обратиться в суд с иском о банкротстве организации.

Исполнительные производства ставят на паузу

Исполнительное производство вместе с введением моратория приостанавливается. Пристав может начать новое исполнительное производство по судебному решению, но не вправе исполнять его, а уже начатые нельзя закончить. Зато у приставов остается право накладывать аресты и вводить другие ограничения на распоряжение имуществом.

Из этого правила есть исключение, с которым Пленум ВС определился только ко «второму чтению» документа: по исполлистам продолжат взыскивать долги по зарплатам, алиментам, возмещению вреда жизни и здоровью.

Мораторий – «щит от процентов»

В период действия моратория пострадавшим лицам не начислят проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК), неустойку (ст. 330 ГК), налоговые пени (ст. 75 НК) и другие финансовые санкции.

Но кредитор может попробовать доказать, что его контрагент, на которого распространяется мораторий, на самом деле не пострадал от коронавирусных ограничительных мер. Тогда суд может удовлетворить иск и проигнорировать нормы о банкротном моратории.

Обратите внимание

Проценты по кредитным договорам, которые не являются финансовыми санкциями, продолжат начисляться.

Обычная хозяйственная

«Предполагается, что все сделки должника, в отношении которого действовал мораторий, совершены в рамках обычной хозяйственной деятельности», – отмечает Верховный суд. Это разъяснение позволит контрагентам быть немного спокойнее при вступлении в отношения с «защищенным» должником .

Обратите внимание

В то же время это разъяснение вызывает вопросы. Презумпцию того, что сделка совершена в ходе обычной деятельности должника, должен опровергнуть тот, кто оспаривает сделку. Например, кредитор должника. Но откуда у кредитора, который не имеет доступа к документации должника, могут появиться доказательства, свидетельствующее о том, что сделка выходит за рамки обычной хозяйственной деятельности?

Юристы ожидают, что такие сделки можно будет оспорить не только по правилам о сделках с предпочтениями (ст. 61.3 банкротного закона), но и по подозрительности (п. 2 ст. 61.2).

Мораторий на банкротство спас от неустойки

Читать далее…

Компенсационное финансирование не выведут «за реестр»

С начала 2020 года Верховный суд понизил очередность компенсационного финансирования, которое предоставляют дружественные кредиторы.

Обратите внимание

Но в разъяснениях о банкротном моратории Пленум ВС зафиксировал: очередность удовлетворения требования о возврате финансирования, предоставленного должнику контролирующим его лицом в период действия моратория, не понижается. Очередность таких требований будет определяться по общим правилам, на основании ст. 134 закона о банкротстве.

Это правило не содержит никаких «условий и условностей». Это разъяснение будет стимулировать бенефициаров к дополнительным вложениям в бизнес, чтобы спасти его.

Без «субсидиарки» не обошлось

Постановление о банкнотном моратории разъяснило, как будет применяться субсидиарная ответственность за неподачу заявления о признании должника банкротом. Ключевой момент – в размер ответственности не включат новые обязательства, которые возникнут в период действия моратория.

Обратите внимание

Это важное правило . Без него смысл моратория терялся бы, ведь директор думает не только о спасении бизнеса, но и о личной ответственности. Не каждый согласится рисковать личным имуществом во спасение компании, поэтому данное разъяснение от ВС позволит директорам «выдохнуть» и сосредоточиться на выводе компании из кризиса».

Но есть и нюансы. Если признаки неплатежеспособности возникли задолго до моратория, а у директора так и не появился разумный антикризисный план, то ему всё же грозит субсидиарная ответственность за неподачу заявления о банкротстве. Тут мораторий не спасет. Напротив, «прикрываться» им – значит злоупотребить правом.

Как вернуть свои деньги при «банкротном моратории»?

Читать далее…

Также ВС скорректировал правила распределения бремени доказывания. Если раньше директор должен был доказывать, что реализуемый им антикризисный план был разумным и реалистичным, то теперь именно заявитель по субсидиарной ответственности должен доказать, что преодоление должником кризиса не было возможным.

Считаем сроки

Банкротный закон предусматривает ряд особенностей для дел о банкротстве представителей наиболее пострадавших отраслей. Так, по особым правилам посчитают сроки оспаривания сделок должника (ст. 61.2 и 61.3 закона о банкротстве). При оспаривании сделок проверкой охватят прописанные в этих статьях периоды, предшествовавшие дню введения моратория. Один месяц, шесть месяцев, год или три года – все зависит от нормы, по которой оспаривают сделку.

Обратите внимание

Учтут суды и период действия моратория, период со дня окончания моратория до дня возбуждения дела о банкротстве, а также период после возбуждения дела о банкротстве.

Судебная рассрочка

Сразу несколько пунктов постановления Пленума посвящены вопросам предоставления судебной рассрочки.По общему правилу судебная рассрочка дается без согласия кредиторов. Но если они докажут, что у должника нет шансов восстановить платежеспособность, то суд вправе отказать. Равным образом можно доказывать, что должник не сможет расплатиться с остальными кредиторами, когда рассчитается с теми, кто «подпадает» под рассрочку.

Общий срок судебной рассрочки составляет один год, но в некоторых случаях суд может продлить его до двух или даже до трех лет. «Названные сроки предоставления судебной рассрочки могут быть сокращены судом только на основании ходатайства должника», – подчеркивает Пленум.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...