ФНС обеспокоена ростом числа банкротств

09.10.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Около 37 000 юридических лиц проходят сейчас процедуру банкротства, заявил начальник отдела стратегических направлений управления обеспечения процедур банкротства Федеральной налоговой службы Олег Степанов. Он подчеркнул, что число потенциальных банкротов в последнее время удвоилось, передаёт ТАСС.

С 7 октября 2020 года необходимо заново опубликовать отказ от моратория на банкротство

Читать далее…

Как сообщил Степанов, в этом году уже более 6500 компаний подали заявления о банкротстве, причём 4000 из них – ещё до пандемии коронавируса, в первом квартале. Он также подчеркнул, что основным кредитором в таких делах в 78% случаев выступают не налоговые органы, а коммерческие организации.

Обратите внимание

В 2020 году более 6500 организаций подали заявление на банкротство.

О ситуации с банкротствами в России Степанов рассказал 8 октября в выступлении перед Советом федерации. Он отметил, что вот уже восемь лет количество юрлиц, которых признают банкротами, устойчиво растёт, и годовой показатель за это время ни разу не снижался. Как подчеркнул Степанов, это говорит о том, что рост числа банкротств вызван «отнюдь не пандемией».

До 7 января 2021 года продлили мораторий на возбуждение дел о банкротстве

Читать далее…

В ФНС его связывают с недостатками банкротного законодательства. Сейчас оно позволяет направлять признание несостоятельным скорее на ликвидацию компании, чем на её реабилитацию, заявил Степанов. Кроме того, банкротство часто используют не для погашения долга, а для того, чтоб избежать уплаты кредиторам.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...