Вступили в силу с 1 декабря 2023 года: новые штрафы, МСФО, маркировка

05.12.2023 распечатать

С декабря 2023 года вступило в силу несколько важных положений КоАП, изменена статья 158 УК РФ и введено три новых МСФО.

2023 год можно назвать «годом штрафов». Новости о введении новых штрафов и увеличении действующих выходили каждый месяц. Декабрь 2023 года не стал исключением: увеличены штрафы по охране труда, и штрафы для водителей за выезд на дорогу на автомобиле с летней резинной. Новые ограничения ввели для продажи маркированных товаров а розницу.

В два раза увеличены штрафы по охране труда

Федеральным законом от 27.11.2023 №559-ФЗ, повышены штрафы за нарушения в области охраны труда работников, занятых на вредных или опасных производствах.

После 8 декабря 2023 года за нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору в части, касающейся охраны труда работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, в том числе на подземных работах предприятия оштрафуют на сумму от 6 000 до 10 000 рублей.

Ранее подобный штраф составлял: от 3 000 до 5 000 рублей.

Водителей будут штрафовать за летнюю резину

Автомобили компании должны быть комплектованы зимней резиной. Замена летней резины на зимнюю – одно из важнейших требований безопасности на дороге. И, не только потому что за подобное нарушение водителя компании оштрафуют работники ГИБДД. Поездка зимой на летней резине угрожает безопасности самого водителя и другим участникам движения на дороге.

С 1 декабря зимние шины стали обязательными. За летнюю резиной зимой сотрудник ГИБДД вправе выписать штраф по статье 12.5 КоАП в размере 500 рублей и потребовать устранить неисправность: сменить шины на зимние.

НДФЛ не будут учитывать в сумме похищенного

8 декабря 2023 года вступает в силу поправка к статье 158 УК «Кража». Теперь, если предметом хищения стал облагаемый НДФЛ доход, то сумма такого налога не будет включаться в размер хищения (Федеральный закон от 27.11.2023 № 553-ФЗ).

НДФЛ «уходит» из суммы похищенного – с 8 декабря

Три новых МСФО нужно применять в учете

Минфин РФ Приказом от 04.10.2023 № 155н (зарегистрирован в Минюсте России 23.11.2023 № 76077 И вступает в силу 5 декабря 2023 года) ввел три новых МСФО:

  • «Первоначальное применение МСФО (IFRS) 17 и МСФО (IFRS) 9 – сравнительная информация (поправка к МСФО (IFRS) 17)»;
  • «Определение бухгалтерских оценок (поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»)»;
  • «Обязательство по аренде в операции продажи с обратной арендой (поправки к МСФО (IFRS) 16)».

Маркировка охватывает новые категории товаров

С 1 декабря вводится маркировка на ряд безалкогольных напитков: лимонад, квас и других прохладительные напитки в стеклянной и полимерной таре.

Маркировка пока еще не вводится для морсов, соков, нектаров и напитков из растительного сырья.

С 1 декабря ограничена продажа немаркированных жидкостей для электронных сигарет. Это касается глицериновых растворов как с никотином, так и без никотина; картриджей с капсулами и жидкостей для «одноразок».

С 1 декабря 2023 года в России стартует эксперимент:

Напитки и консервы ждет маркировка

Запреты на продажу маркированных товаров в розничных точках

Правительство в Постановлении от 27.11.2023 №1944 утвердило случаи, когда запрещено продавать товары в розницу на основании данных из системы маркировки. Запрет необходимо будет соблюдать, если есть хоть один случай из списка.

Например, подлежащий маркировке товар нельзя продавать, если:

  • сведения о маркировке отсутствуют в информационной системе мониторинга;
  • если он выведен из оборота;
  • запрет на продажу установлен органами госконтроля;
  • истек сроком годности;
  • и т.д.

Запрет касается различных категорий товаров, например, парфюмерии, обуви, безалкогольной продукции, молочных товаров, БАДов и других.

Постановление вступит в силу с 28 декабря 2023 года.

Утверждены случаи, когда запрещено продавать товары маркированные товары в розницу

Ограничения за выезд за рубеж и новые основано аннулировать загранпаспорт

С 11 декабря вступает в силу новый закон, который ограничивает выезд за рубеж определенных групп граждан. Это нужно иметь ввиду, если вы направляете работников в загранкомандировки.

Заграничный паспорт считается недействующим, если:

  • владелец паспорта изменил фамилию, имя, отчество, данные о дате и месте рождения, пол;
  • истек срок действия паспорта;
  • обладатель загранпаспорта лишен российского гражданства либо отменено выданное заранее решение о приобретении гражданства.

Вести учет недействительных заграничных паспортов будет Министерство внутренних дел.

Кроме того, предусматривается передача заграничного паспорта на хранение в МВД для тех, кому ограничен выезд из страны из-за призыва на военную или альтернативную гражданскую службу.

Новые правилах выезда за границу – с 11 декабря

Хостинг-провайдеры «встанут на службу» ФСБ

С 1 декабря введен в действие новый порядок взаимодействия хостинг-провайдеров с Федеральной службой безопасности. Сначала они должны подать в ФСБ заявление о начале взаимодействия (не позднее 45 дней с начала работы). Затем, в течение 3 месяцев должен быть разработан план внедрения техсредств для проведения оперативно-разыскных мероприятий.

Федеральный закон №406-ФЗ от 31.07.2023

 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...