ВС РФ: не тот КБК - не помеха при уплате транспортного налога

13.01.2021 распечатать

Автомобилист при оплате транспортного налога ошибся в коде бюджетной классификации, и налоговая не зачла уплаченную сумму. Верховный суд решил, что в таком случае речи о недоимке идти не может (определение от 23.12.2020 № 88-КАД20-1-К8).

Верховный суд обязал пересмотреть дело жителя Томска, который пытался оспорить отказ налоговиков в корректировке налоговых платежей из-за неверного указания кода бюджетной классификации (КБК). В 2017 году истец по ошибочному документу оплатил транспортный налог вместо налога на имущество физлиц на сумму около 53 000 руб. В ИФНС обосновали свой отказ тем, что при уточнении платежей у налогоплательщика возникнет недоимка по транспортному налогу.

Правила уплаты транспортного налога в 2021 году

Читать далее…

Кировский районный суд Томска встал на сторону налогоплательщика и обязал инспекцию скорректировать платежи, но апелляция и кассация это решение отменили, указав на правоту налоговиков.

По мнению ВС, апелляционная и кассационная инстанции не учли, что при обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении документов он вправе обратиться в налоговую в течение трех лет с заявлением об уточнении платежа. ФНС в данном случае может одобрить такую корректировку, если это не повлечет недоимки.

Кому нужно сдать декларацию по транспортному налогу за 2020 год?

Читать далее…

Подчеркивается, что поскольку решение об уточнении платежа принимается на день фактической уплаты налога, то и оценка вероятности недоимки должна проводиться также на этот день, а не на день подачи заявления.

Когда в Москве платить авансовые платежи по транспортному налогу?

Читать далее…

В определении ВС говорится:

При этом неверное указание налогоплательщиком КБК в платежном поручении на перечисление налога не является основанием считать его неисполненным или ненадлежаще исполнившим обязанность по уплате налога. Исполнение обязанности по уплате налогов не может зависеть от правильности указания КБК в платежном поручении.

Более того, на момент ошибочной уплаты транспортного налога у истца числилась переплата в размере 376 344 руб. В 2018 году часть этой суммы была зачтена в счет пени по транспортному налогу, а также в счет уплаты земельного налога.

Утилизируем автомобиль без неприятных последствий

Читать далее…

Поэтому вывод судов о том, что изменение назначения платежей может привести к недоимке, не основан на фактических обстоятельствах дела, отметили в ВС, уточнив, что при рассмотрении этого дела были допущены нарушения норм материального и процессуального права.

В итоге ВС отменил решение Томского областного суда и Восьмого КСОЮ и отправил административное дело в суд апелляционной инстанции на новое рассмотрение.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...