Кому нужно сдать декларацию по транспортному налогу за 2020 год?

30.12.2020 распечатать

С 1 января 2021 года обязанность подавать декларации по транспортному налогу отменена. Однако, есть организации, которым представить декларацию в ИФНС все-таки необходимо. О них рассказала ФНС в письме от 25.12.2020 № БС-3-21/8646@.

Декларацию по транспортному налогу по истечении календарного года в ИФНС должны представлять организации по месту нахождения транспортных средств (п. 1 ст. 363.1 Налогового кодекса).

С 1 января 2021 года пункт 1 ст. 363.1 Налогового кодекса не применяется.

Поэтому, начиная с налогового периода 2020 года и последующие годы представлять декларации по транспортному налогу не надо.

Но это правило, как указала ФНС, не распространяется на организации, которые были в течение 2020 года ликвидированы или реорганизованы.

В данном случае чиновники рекомендовали учитывать положения Налогового кодекса, касающиеся особенностей определения налогового периода для ликвидированных или реорганизованных компаний.

Так, если организация прекращает свою деятельность, то последним отчетным периодом для нее является период времени с 1 января календарного года, в котором организация ликвидирована, до дня государственной регистрации ликвидации или реорганизации (ст. 55 Налогового кодекса).

Поэтому, если в период с 1 января до 31 декабря 2020 года организация прекратила свою деятельность в связи с ликвидацией или реорганизацией, то ей следует подать налоговые декларации за налоговый период 2020 года.

К такому выводу пришла ФНС в письме от 25.12.2020 № БС-3-21/8646@.

Однако, Налоговый кодекс не устанавливает никаких особенностей подачи декларации в таком случае.

В связи с этим ФНС рекомендует ее подавать либо одновременно с уведомлением о начале ликвидации или же на дату формирования ликвидационного баланса.

Когда налоговая декларация подается вместе с уведомлением, то при появлении любых расходов или доходов потребуется сдача уточненной налоговой декларации.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Порядок и сроки представления отчетности 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...