Вправе ли налоговики осмотреть ваш офис при проверках контрагента?

15.10.2020 распечатать

Налоговики вправе осматривать любые производственные, складские, торговые и иные помещения и территории, используемые организацией для извлечения дохода либо связанные с содержанием объектов налогообложения, независимо от места их нахождения

В каких случаях налоговики вправе осматривать помещения

Налоговики вправе производить осмотр, если:

  • проводится выездная или камеральная проверка декларации по НДС в случаях, предусмотренных п. п. 8, 8.1 ст. 88 Налогового кодекса. При этом в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для полноты проверки, должностное лицо инспекции, проводящее проверку, вправе осматривать территории, помещения, документы и предметы проверяемого лица;
  • в отношении организации принято решение о взыскании недоимки в размере, более 1 млн руб., которое в течение 10 дней не было исполнено. В таком случае при наличии согласия организации должностное лицо может не более 1-го раза по одному решению о взыскании недоимки осматривать ее территории, помещения, документы и предметы.

Указанное следует из пункта 1 статьи 92 Налогового кодекса.

Осмотр территорий, помещений, документов и предметов производится на основании мотивированного постановления налогового инспектора, производящего осмотр.

Указанное постановление подлежит утверждению руководителем инспекции или его заместителем.

Возможен ли осмотр помещений организации в рамках проверки ее контрагента

Одно время ФНС полагала, что это возможно.

Такие разъяснения она давала в письме от 16.10.2015 № СД-4-3/18072.

Однако, положения этого письма были признаны Верховным судом недействительными.

Он пришел к выводу, что при возникновении обоснованной необходимости получения документов относительно конкретной сделки вне рамок проведения налоговых проверок, налоговикам предоставлено право истребовать эти документы у участников сделки или у иных лиц, которые ими располагают (п. 2 ст. 93.1 Налогового кодекса).

Это право может быть реализовано в рамках такого самостоятельного мероприятия налогового контроля как истребование документов.

При этом документы могут запрашиваться о самой организации, плательщике сборов, страховых взносов, налоговом агенте или информации о конкретных сделках.

А предусмотренное ими право налоговиков истребовать у контрагента или у иных лиц документы (информацию), касающиеся деятельности проверяемой организации, не распространяется на основание и порядок осмотра территорий и помещений.

Поскольку пункт 1 статьи 92 Налогового кодекса предусматривает проведение названного мероприятия налогового контроля исключительно в отношении проверяемой организации.

С этой позицией Верховного суда согласен и Минфин, который приходит к тем же выводам в своих разъяснениях (письмо Минфина России от 06.12.2019 № 03-02-07/1/95045).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Осмотр помещений 

Бератор нового поколения
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

То, что нужно каждому бухгалтеру. Полный объем всегда актуальных правил учета и налогообложения.

Подключить бератор

Бератор Практическая энциклопедия бухгалтера
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...